30.10.2019
101 год комсомолу
29 октября на ул.Калинина у памятника гусевским комсомольцам по традиции состоялся митинг, посвященный годовщине образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. В 2019 году ветераны комсомола отметили 101 год некогда самой обширной молодежной организации, в которой состояла практически вся советская молодежь в возрасте от 14 до 28 лет.
30.10.2019
БЕЗ БУМАЖКИ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЕРЕПИСЕЙ НАСЕЛЕНИЯ
Привычную бумажную перепись населения во всем мире теснит электронный формат. Меньше чем через год Россия одна из первых проведет цифровую перепись населения в рамках всемирного переписного раунда 2020 года. Рассказываем о сути этого подхода и результатах недавнего эксперимента отечественных статистиков с проведением электронной переписи населения.
30.10.2019
Гусевчане успешно боксировали в Муроме
25-27 го октября в Спортивной школе с отделениями олимпийского резерва им. А.А. Прокуророва в Муроме проходил традиционный турнир по боксу памяти мастера спорта СССР В.И. Кузнецова среди юношей 2004-2005 г.р., юниоров 2002-2003 г.р., мужчин 2001 г.р. и старше.
В соревнованиях приняли участие около 100 боксёров из Владимирской, Нижегородской, Костромской, Московской, Белгородской, Свердловской областей и города Москвы.
30.10.2019
Страшные последствия гриппа можно избежать, сделав прививку!
Грипп – тяжелый инфекционный процесс, характеризующийся стремительным развитием, быстрым распространением и частой мутацией возбудителя. В момент заражения микробы поражают организм человека в короткие сроки и часто вызывают развитие тяжелых осложнений.
В связи с приближением эпидемически опасного периода по гриппу в нашем городе проводится профилактическая кампания по вакцинации от гриппа. Правда, на сегодняшний день, по утверждению медиков, в Гусь-Хрустальном привито 17 процентов населения. А для того, чтобы не допустить эпидемии, должно быть привито не менее 40 %.
29.10.2019
Необычной субботник пройдет в Гусь-Хрустальном уже в ближайшую субботу!
2 ноября в Гусь-Хрустальном впервые пройдет городская экологическая игра «Чистые игры. Lite»! Игры проводятся с целью создания условий для реализации творческого потенциала молодежи, а также популяризации экологического воспитания, бережного отношения к природе.
И это совсем не скучный субботник в привычном его понимании. Организаторы позаботились о том, чтобы провести сбор мусора в совершенно новом формате. В программе - интересные конкурсы, музыка, приятная компания и, конечно же, дух соревнования. А где соревнования, там и призы!
29.10.2019
С Днём рождения, РДШ!
29 октября 2019 года Общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» исполнилось четыре года.
Организация была создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». В своей деятельности РДШ стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.
28.10.2019
БАБКА ЗА ДЕДКУ: КАК ВОЗНИК ДЕФИЦИТ ВНУКОВ И ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ЕГО БОЯТЬСЯ
За последние 90 лет среднее число внуков у российских бабушек и дедушек сократилось почти в семь раз: если в 1926 году на 100 бабушек и дедушек приходилось 542 внука, то в 2019-м — только 81. В День бабушек и дедушек разбираемся, почему так происходит.
28.10.2019
«И плачу над бренностью мира…»
Этими волшебными строками Давида Самойлова назвал свою новую книгу эссе Вячеслав Улитин, поэт, писатель, член редколлегии журналов «Духовно-нравственное воспитание» (г. Москва), «Русская словесность» (г. Москва), член Союза писателей России, преподаватель истории мировой культуры. Публиковался в центральных, региональных и областных изданиях. Автор книг «Сны о Рублеве», «Педагогика чистого сердца», лауреат Всероссийского конкурса им. В. Шукшина «Светлые души». лауреат областной премии им. В. Солоухина.
25.10.2019
У проекта «Изумрудное кольцо Мещёры» - первое место!
Гусь-Хрустальный историко-художественный музей представил на федеральный конкурс «Маршруты России» межобластной туристический маршрут-проект «Изумрудное кольцо Мещеры». Проект стал победителем во Владимирской области и вышел на межрегиональный этап!
Этот маршрут призван объединить ряд городов Владимирской, Московской и Рязанской областей, пролегающих по территории Мещёры. «Эти города не входят в созвездие маршрута Золотого кольца России, хотя имеют не менее интересную историю и обладают мощнейшим потенциалом для развития туристических программ и маршрутов в Мещёрском крае», - рассказывает директор Гусь-Хрустального историко-художественного музея Николай Скулов.
24.10.2019
«КУБОК СОДРУЖЕСТВА – 2019»
19 октября в Гусь-Хрустальном технологическом колледже имени Г.Ф. Чехлова состоялся традиционный открытый турнир по восточному боевому единоборству «Кубок Содружества – 2019».
Организаторами соревнований выступили городская всестилевая федерация каратэ-до и комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике.
Город Гусь-Хрустальный представляли 4 клуба – «Витязь», «Виктория», «Кобра» и «Рио-но-мичи». На татами вышли 226 спортсменов из 14-ти команд городов Гусь-Хрустального, Иваново, Петушков, Владимира, Твери, Приволжска, Покрова, Судогды, представлявших Владимирскую, Ивановскую и Тверскую области.
24.10.2019
Лауреаты всероссийского фестиваля-конкурса
12 октября в г. Коврове прошел Всероссийский фестиваль-конкурс творчества и искусств «Собираем друзей». Юные гусевские танцоры приняли в нем активно участие.
Управление образования поздравляет наших «звездочек» из объединения «Созвездие танца» детского центра «Исток» , которые в номинации «Детский танец» в возрастной категории 6-9 лет стали лауреатами I и II степеней.
24.10.2019
Участники военно-исторического клуба «Гардарика» снимаются в фильме
Представители военно-исторического клуба «Гардарика» вместе с другими реконструкторами клубов Владимирской области и Нижнего Новгорода принимают участие в съемках документально-постановочного фильма, который снимает телеканал «Губерния 33».
Картина посвящена подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Считается, что война 1941-1945 годов не затронула военными действиями г.Владимир и его окрестности, здесь не было ожесточенных боев, линия фронта находилась дальше. Однако в исторической летописи владимирского края имели место трагические события, связанные с Великой Отечественной войной напрямую. Одна из них и легла в основу сюжета – это реальная история гибели рабочих Кольчугинского завода и их семей в октябре 1941 года.
24.10.2019
Осторожно! Мошенники!
Отделение Пенсионного фонда РФ по Владимирской области обеспокоено поступающими сообщениями граждан о случаях мошеннических действий со стороны лиц, посещающих квартиры граждан и представляющихся специалистами терорганов Пенсионного фонда.
Используемые схемы могут варьироваться в зависимости от возраста потенциальной жертвы и изобретательности мошенников. Но в большинстве случаев их суть сводится к следующему: представившись работниками Пенсионного фонда и предъявив поддельное удостоверение, мошенники пытаются узнать персональные данные гражданина.
24.10.2019
Просветительская программа «Сбережем энергию сегодня, сохраним природу в будущем»
Просветительская программа «Сбережем энергию сегодня, сохраним природу в будущем» состоялась в ГБИЦ в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» и всероссийской акции «Живи, лес!», в ней приняли участие учащиеся школы №15. Ведущие рассказали ребятам, как экономное расходование энергоресурсов благотворно влияет на природу нашей планеты, поделились полезными советами, применимыми в повседневной жизни. Школьники разгадывали загадки о домашних электроприборах, слушали поучительные стихи и посмотрели инсценировку «Как братья Ох и Ах живут в своих домах». Ребята проявили свое неравнодушие к вопросу энергосбережения, исполнив «Бережливые частушки».
24.10.2019
Литературно-музыкальная композиция «В стихах возвышенный, и в сердце благородный»
15 октября исполнилось 205 лет со дня рождения гениального русского поэта М.Ю.Лермонтова. Славной дате посвящалась литературно-музыкальная композиция «В стихах возвышенный, и в сердце благородный», проведенная в ГБИЦ для учащихся школы №2.
24.10.2019
«Мещёрское Лукоморье-2019». В городском историко-художественном музее состоялась презентация новой выставки
18 октября в выставочном зале муниципального историко-художественного музея состоялась презентация новой выставки фотохудожника, действительного члена Русского географического общества Михаила Корнева. Выставка «Мещёрское Лукоморье» посвящена красоте природы мещёрского края во все времена года.
24.10.2019
Познавательно-информационная программа «Вступая в жизнь»
Обратившись к толковому словарю, можно прочитать, что профессия – это род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки, и являющийся источником существования. В мире насчитывается более 50 тысяч профессий. Но как же трудно выбрать ту, к которой призвание!
Выбор профессии всегда был делом ответственным, а для молодежи в современных условиях конкурентности на рынке труда он сверхважен. Сотрудники ГБИЦ подготовили для школьников познавательно-информационную программу «Вступая в жизнь». Мероприятия состоялись для учащихся школы №7. Речь шла о роли образования в достижении профессионального мастерства.
24.10.2019
Победы Кирилла Алейника в Химках
13-18 октября в подмосковном городе Химки проходило первенство ЦС ФСО профсоюзов «Россия» по боксу среди юношей 2003 г.р. и юниоров 2002 г.р., посвящённое Героям Советского Союза В.Д. Бубенину и Ю.В. Бабанскому. Боксёр из г. Гусь-Хрустального Кирилл Алейник в весовой категории до 52 кг занял третье место.
23.10.2019
Посвящение в первоклассники под сводами Музея хрусталя
10 октября в Музее хрусталя имени Мальцовых стартовала праздничная программа «Посвящение в первоклассники». Она настолько полюбилась маленьким школьникам, их родителям и учителям, что для Музея хрусталя она стала традиционной и проводится ежегодно с 2010 года.
Уже больше месяца ребята проучились в школе. Совсем недавно их называли малышами, дошколятами, а теперь о них гордо говорят: «Это ученики!».
Чтобы первоклассники почувствовали эту разницу, сотрудники музея, преобразившись в Королеву наук и Фею хрустального королевства, подготовили для них особые «испытания». Это и задания на внимание, и загадки, и игры «Это я, это я!», «Собери портфель».
23.10.2019
ПЕРЕПИСЬ ПО-БЕЛОРУССКИ: ЧТО ЗАИНТЕРЕСОВАЛО РОССТАТ
19–20 октября делегация Росстата во главе с руководителем ведомства Павлом Малковым нанесла рабочий визит в Минск и ознакомилась с организацией проведения в Беларуси цифровой переписи населения. Малков отметил, что опыт белорусских коллег будет использован в ходе предстоящей Всероссийской переписи населения 2020 года.
Новости 6591 - 6610 из 10910
Начало | Пред. | 328 329 330 331 332 | След. | Конец