Мероприятия по инженерной защите населения

Инженерная защита населения муниципального образования город Гусь-Хрустальный заключается в готовности защитных сооружений к приему укрываемых. Существующий фонд защитных сооружений гражданской обороны позволяет укрыть наибольшую рабочую смену на 100 %, но готовы к приему укрываемых всего 38 % защитных сооружений. Восемь убежищ, вместимостью 3130 чел., не готовы к приему укрываемых, из них пять убежищ представлены на списание (1630 чел.). Причины неготовности защитных сооружений:

Происходит подтопление грунтовыми водами, частичное разрушение входных дверей, нарушение систем жизнеобеспечения.

Для улучшения содержания и эксплуатации существующего фонда защитных сооружений ГО проведены следующие мероприятия:

-проверки убежищ с составлением актов;

-проведен смотр-конкурс на лучшее содержание защитных сооружений ГО;

-создана спасательная служба инженерной защиты, а на объектах экономики звенья по обслуживанию убежищ и укрытий.

В целях недопущения преждевременного выхода из строя систем жизнеобеспечения, уменьшения защитных свойств сооружений проведены текущие (косметические) ремонты в убежищах ОАО «Текстильный комбинат» и МУВКП. На ОАО «Текстильный комбинат» противорадиационное укрытие (ПРУ) сдается в аренду, что помогает сохранить защитное сооружение в надлежащем виде. Проведена работа по восстановлению встроенного убежища, вместимостью 600 человек в ОАО «ОСВ Стекловолокно».

На территории города имеются подвальные помещения, пригодные для укрытия и защиты населения, 141 ед., что составляет 72% от потребного количества защитных сооружений.

В связи с отсутствием финансирования мероприятий гражданской обороны строительство новых защитных сооружений и других объектов гражданской обороны в мирное время не ведется.

В числе мероприятий по совершенствованию инженерной защиты основными являются надлежащий и своевременный уход за существующими защитными сооружениями, поддержание их в постоянной готовности к приему укрываемых. Управление по делам ГО и ЧС города нацеливает на выполнении этих требований отделы гражданской обороны объектов экономики, имеющих на своем балансе защитные сооружения.

Состояние радиационной, химической и биологической защиты

Мероприятия по радиационной, химической и биологической безопасности спланированы. На территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный 8 потенциально опасных объектов, из них 4 химически опасных объекта. Аварийные ситуации могут возникнуть не только на потенциально опасных объектах, но и при транспортировке аварийно химически опасных веществ по железной дороге Владимир-Тума, автомобильной дороге Москва-Рязань.

Обеспеченность населения средствами индивидуальной защиты составляет – 11053 ед. – 21 % от потребности.

Общее количество нештатных аварийно-спасательных формирований 110 численностью 1528 человек. Обеспеченность формирований гражданской обороны средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной, химической, биологической разведки и дозиметрического контроля с учетом имущества, получаемого из мобилизационного резерва – 90 %. Документация по обеспечению населения средствами индивидуальной защиты (план обеспечения, план выдачи) в городе разработана. Для сокращения сроков выдачи СИЗ из запасов мобилизационного резерва, создан городской пункт выдачи. Для организации оперативной выдачи предусмотрено развертывание 11 территориальных пунктов выдачи. Автотранспортные группы, созданные на базе ряда объектов экономики города, способны выполнить поставленную задачу по получению, вывозу и доставке имущества ГО на городской пункт выдачи СИЗ. Как недостаток следует отметить то, что не все приборы радиационной разведки и дозиметрического контроля проверялись в химико-радиометрической лаборатории.

Для выявления и оценки радиационной и химической обстановки привлекаются;

- 1 расчетно-аналитическая группа;

- 5 постов радиационно-химического наблюдения;

- 1 учреждение сети наблюдения и лабораторного контроля;

- 1 разведывательная группа.

Предусматривается развертывание формирований радиационной и химической защиты:

- 1 пункт санитарной обработки с пропускной способностью 800 человек за 10 часов работы;

- 1 станция обеззараживания транспорта с пропускной способностью 23-30 автомобилей за 10 часов работы;

- 1 группа обеззараживания (25 чел.). Техническая оснащенность – 2 автомобиля.

Оснащенность указанных формирований основными видами имущества составляет 65%.

Проблемным вопросом остается низкое обеспечение индивидуальными средствами защиты органов дыхания рабочих и служащих малых организаций г. Гусь-Хрустальный различных форм собственности.

Руководители данных организаций не выполняют требования приказа МЧС России от 21.12. 2005 г. № 993 «Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты» по вопросам организации работы по обеспечению своих работников средствами индивидуальной защиты.

В лучшую сторону по приобретению и освежению средств защиты отмечается Гусь-Хрустальный цех эксплуатации средств электросвязи Владимирского филиала ОАО «ЦентрТелеком» (руководитель – Гусев Владимир Иванович).

В целом органы управления гражданской обороны города способны организовать выполнение мероприятий по радиационной и химической защите населения.

Действия населения при получении сигналов оповещения местной системы оповещения

По использованию электрооборудования

Ежедневный прогноз на 19.03.2024г.

Облачно с прояснениями. Местами небольшой мокрый снег. На дорогах местами гололедица. Ветер северо-восточный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +1…+6 °С.

Памятка населению по эксплуатации электроприборов

владимирское.png