Просветительская программа «Сбережем энергию сегодня, сохраним природу в будущем» 24.10.2019 Просветительская программа «Сбережем энергию сегодня, сохраним природу в будущем»

Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества. Рост потребления электроэнергии увеличивает нагрузку на природу, истощаются природные ресурсы, ухудшается состояние окружающей среды, к экологическим проблемам добавляется угроза «энергетического голода». Что же нужно сделать, чтобы не исчерпать недра Земли и сохранить ее в биоразнообразии и чистоте?

Просветительская программа «Сбережем энергию сегодня, сохраним природу в будущем» состоялась в ГБИЦ в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» и всероссийской акции «Живи, лес!», в ней приняли участие учащиеся школы №15. Ведущие рассказали ребятам, как экономное расходование энергоресурсов благотворно влияет на природу нашей планеты, поделились полезными советами, применимыми в повседневной жизни. Школьники разгадывали загадки о домашних электроприборах, слушали поучительные стихи и посмотрели инсценировку «Как братья Ох и Ах живут в своих домах». Ребята проявили свое неравнодушие к вопросу энергосбережения, исполнив «Бережливые частушки».

Школьников проинформировали о масштабной Всероссийской общественной акции «Живи, лес!», организованной Федеральным агентством лесного хозяйства и организуемой в Российской Федерации уже пятый год подряд. Основная цель акции – привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России, высаживание саженцев и сеянцев лесных деревьев, проведение мероприятий, способствующих распространению знаний о лесе. Учащихся призвали бережно относиться к растительности городской среды и леса, принимать участие в озеленении, не замусоривать природные территории.

Организаторы обратили внимание учащихся на книжную выставку «Мир энергии», представленные на ней издания информируют читателя об источниках энергии Земли, ресурсосберегающих и экологически грамотных технологиях.

Формирование в сознании подрастающего поколения значимости грамотного отношения к природным ресурсам должно побуждать к постоянному стремлению выполнять практические действия, нацеленные на их рациональное использование.

Городской библиотечный информационный центр.

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Правила поведения на льду

27.03.2024

Памятка населению о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов