«И плачу над бренностью мира…» 28.10.2019 «И плачу над бренностью мира…»

Этими волшебными строками Давида Самойлова назвал свою новую книгу эссе Вячеслав Улитин, поэт, писатель, член редколлегии журналов «Духовно-нравственное воспитание» (г. Москва), «Русская словесность» (г. Москва), член Союза писателей России, преподаватель истории мировой культуры. Публиковался в центральных, региональных и областных изданиях. Автор книг «Сны о Рублеве», «Педагогика чистого сердца», лауреат Всероссийского конкурса им. В. Шукшина «Светлые души». лауреат областной премии им. В. Солоухина.

«Поэт в России больше, чем поэт» - избитая фраза, но она многограннее, чем думают некоторые. Писатель, живущий в провинции, постепенно становится «солью» своего края. Смиренное его подвижническое бытие отражается в душах людей, может быть, сначала незаметно, а потом вполне серьезно и осознанно. Эти незаметные деревья, чащобы, поляны становятся дорогими сердцу», - так пишет Вячеслав Михайлович в своей книге.

Вячеслав Улитин всегда был и остается большим другом литературного объединения «Мещера». Неоднократно приезжал в наш город на творческие встречи. Но особенно тесные духовные узы его связывали с писателем, мастером короткой прозы Валентином Медведевым (1936- 2007), который был родом из Великодворья.

«Лесной, удивительный человек, ставивший ласковые округлые пятерки детям (не пятерки, а иконы), хороший русский писатель Валентин Медведев. Большая человеческая культура была присуща ему. Как великую драгоценность любил он человека, как и все вокруг, обнимал каждую былинку в лесу, обласкивая каждое слово, и оставил нам свою удивительную прозу, сотканную из благоговейной любви и света. А в ней - преображенную Мещеру» (из новой книги Вячеслава Улитина).

Поэтом исповедальной культуры назвал Вячеслав Михайлович известного мещерского поэта Вячеслава Сафронова (1949 – 2015). В своем эссе писатель приводит строки стихотворения «Колыбельная Родине»: «Очи грустные Родины, позади тяжкий путь. Занедужила, вроде бы, прилегла отдохнуть…» и продолжает: «Горжусь тем, что на нашей Владимирской земле живет настоящий русский поэт. Жаль, нет в живых известного литературного критика Вадима Кожинова, чуткого к подлинной русской культуре. Он непременно включил бы Вячеслава Сафронова в плеяду самых значительных русских поэтов начала XXI века».

Вот так высоко ценит Вячеслав Улитин творчество наших земляков, с кем был связан дружбой и творческими узами. Книга посвящена творчеству великих писателей, поэтов и музыкантов, в нее вошли более 50 эссе. Среди имен - мировые знаменитости: Рембрандт, Блок, Борхес, Шмелев, Солженицын, Ильин, Лихачев и другие.

Все творчество Улитина пронизано любовью к Богу и людям. Думаю, что его сила в духовном видении, а духовное зрение имеют немногие.

По приглашению писателя группа литераторов из ЛИТО «Мещера», в числе которых поэты Елена Елохова, Александр Пасхин, Аркадий Алферов с супругой Зоей Алферовой, Татьяна Трушина, педагог Светлана Малышева из с. Григорьево и автор этих строк, побывали на презентации книги эссе «И плачу над бренностью мира» в областной научной библиотеке. Вечер открыли учащиеся школы № 38 песнопениями «Старинный распев», «Богородице Дево, радуйся!», «Святой родник». Данила Рогачев исполнил «Аве Мария!» На творческой встрече выступили многие известные писатели, поэты, художники: кандидат педагогических наук, писатель Татьяна Озерова, православный журналист Татьяна Шербакова, владимирский прозаик Альберт Карышев и многие другие. Выступления перемежались музыкой Сергея Рахманинова и Джона Фильда в исполнении Лилии Ларионовой.

«Книга – последний бастион человечности», - уверен Вячеслав Улитин. «Так оставайтесь же людьми, господа!», - пишет литературный критик, журналист Ольга Романова.

Члены литературного объединения «Мещера» сердечно благодарят депутата горсовета Антона Пыленкова и председателя комитета по культуре и туризму Валентину Кустарову за организацию творческой поездки. Спасибо!

Надежда Ульянова,

руководитель литобъединения «Мещера».

20.08.2024

Памятка населению при пожаре в общественных местах