34 года танк был безымянным 07.04.2015 34 года танк был безымянным

Светлана АЛЕКСАНДРОВА.

Мы заинтересовались судьбой героического земляка-танкиста. Уцелел ли он на войне, и если да, то как сложилась его дальнейшая судьба?

У автора письма об этом сведений нет. Он писал заметку на основе наградного листа Василия Гусева, хранящегося в Подольском архиве Министерства обороны. Военный адрес лейтенанта Гусева - д. Занутрино бывшего Курловского, а теперь Гусь-Хрустального района. Его и сообщил редакции автор заметки. А это значило, что все ответы следовало начинать искать именно на малой родине бесстрашного командира. Мы еще не знали, как нам здорово повезет буквально на второй день поиска.

- Уцелел Василий Андреевич, - откликнулся на наш телефонный звонок директор Гусь-Хрустального историк0-художественного музея Николай Скулов, - я с ним лично встречался.

Николай Скулов - известный в Гусь-Хрустальном городе и районе историк, биолог, географ, археолог и краевед. Он написал несколько интересных книг об истории края. Но не меньшее значение имеет то, что под его руководством в городе открылся музей. Есть в нем и материалы, посвященные землякам - воинам Великой Отечественной войны.

Гусевские следопыты открыли нам имя менее известного жителям области Героя - своего земляка Василия Гусева. Если о владимирцах - Героях Советского Союза, совершивших свои подвиги на территории Венгрии, Михаиле Батарове, Александре Беседине, Николае Бобкове, Юрии Дементьеве, Викторе Завалине, Александре Косицыне, Николае Куликове, Василии Огурцове, Филиппе Торговцеве, Николае Фомине, Николае Шмелеве можно прочитать в книге "Владимирцы - Герои Советского Союза" (авторы - А.Нагорный и В.Травкин), то о Василии Гусеве в ней не упоминается. Тому есть две причины - то, что Василий Андреевич является национальным героем Венгрии, и то, что это звание ему было присвоено спустя 35 лет после подвига, совершенного на подступах к Будапешту.

Благодаря поиску директора музея владимирцы узнали и про танк-памятник в Венгрии, и про то, что 34 года он был безымянным. Тогда, в декабре 1944 года, танк Гусева был подбит, загорелся, и все посчитали экипаж погибшим. На всех четверых воинов ушли похоронки, в том числе и в д. Занутрино, матери командира Наталье Гусевой. Отец Василия Андрей Иванович - первый председатель местного колхоза - был до смерти забит бандитами в 1933 году. Теперь мать оплакала смерть уже второго сына. Она и предположить не могла, что трем членам экипажа, среди которых был и Василий, удалось выбраться из горевшего танка.

Командира танка-памятника, обеспечившего успех освободительного наступления, долго разыскивали венгерские следопыты и наконец нашли. Они пригласили Василия Гусева на юбилейные торжества по случаю 35-й годовщины освобождения г. Секешфехервара. В 1980 году В.Гусеву правительством Венгрии была вручена высокая награда - Звезда Национального Героя Венгрии.

Жизнь Василия Гусева является хорошим примером для юношей и девушек. Паренек не случайно стал танкистом, это была его цель. Василий пошел служить досрочно, после того как в декабре 1941 года под Волоколамском сгорел в танке его старший брат Федор. Он защищал подступы к Москве. Василий захотел тоже стать танкистом и отомстить фашистам за смерть брата. Он добился направления на курсы механиков-водителей танка, действовавшие во Владимире, и через три месяца получил свой первый танк на заводе "Красное Сормово" в г. Нижнем Новгороде (в ту пору г. Горький). Василию исполнилось тогда 17 лет.

Василий Гусев сначала как механик-водитель, а потом командир танка Т-34 (в марте 1943 года после тяжелого ранения он был отправлен на долечивание в узбекский город Чирчик, где и закончил военное училище) прошел путь от Смоленска до Венгрии.

День Победы он встретил в Москве, по пути домой, ибо храброго командира отпустили в десятидневный отпуск. 10 мая он уже был в родной деревеньке, живой и здоровый, к удивлению земляков, давно его оплакавших.

О выборе мирной профессии Василий размышлял недолго. Об этом в школьном музее есть его воспоминания: "Еще в детстве, до войны, моим любимым учителем был Евгений Григорьевич Процеров, который преподавал в Палищенской семилетней школе математику, физику и историю. Я решил стать учителем, как и Евгений Григорьевич. Поступил в Московский педагогический институт и стал учителем истории".

В восьмидесятые годы Василий Гусев работал директором школы N 849 Тимирязевского района г. Москвы. На протяжении многих лет он был председателем комитета советско-венгерской дружбы.

Памятка населению о помощи пострадавшим на воде

Первая медицинская помощь пострадавшим на воде

Памятка населению по безопасности использования газа в быту

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

Ежедневный прогноз на 17.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью небольшой дождь. Днём небольшой, местами умеренный дождь. Ветер южный, юго-западный ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С.