В поисках захоронения 06.04.2015 В поисках захоронения

Победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов.

В январе 2015 года глава города Николай Балахин, его заместитель по социальным вопросам Ольга Ульянова и начальник Гусь-Хрустального отдела облвоенкомата Олег Куликов передали на хранение удостоверение к ордену Славы III степени, которого был удостоен уроженец с. Герольд Курловского района Ивановской области Петр Гаврилович Гусаров, его дочери Елизавете Петровне, проживающей в Гусь-Хрустальном. Награда нашла героя, вернее уже его прямую родственницу, спустя 70 лет…

Женщина обратилась в отдел областного военного комиссариата по городу Гусь-Хрустальному еще в июле 2013 года с просьбой разыскать награду отца, к которой он был представлен и награжден, но своевременно не получил в связи с тем, что погиб в бою в августе 1944 года. Военкомат провел большую поисковую работу через Центральный архив Минобороны РФ. Данные из архива подтвердили информацию о награждении Петра Гавриловича за проявленный героизм в бою 17.08.1944 года. Приказом командира 67-й гвардейской дивизии №101-н от 18.10.1944 года командир стрелкового отделения 1-го стрелкового батальона 201 гвардейского стрелкового полка 67 стрелковой Витебской дивизии П.Г. Гусаров был награжден орденом Славы III степени.

Однако оставалось не ясным точное место захоронения Петра Гусарова. Тогда к поисковой работе подключился наш гусевской отдел по молодежной политике комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике. Главный специалист отдела Алевтина Староверова инициировала поиск и начала свою работу на сайте «ОБД Мемориал» (http://www.obd-memorial.ru), который представляет собой Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период. Этот банк данных был создан Министерством обороны Российской Федерации, аналогов которого на сегодняшний день нет ни в одной стране мира. Главной целью проекта является предоставление миллионам граждан возможности установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.

По поводу поиска места захоронения нашего земляка Алевтина обратилась к Вячеславу Казакову, руководителю студенческого поискового движения «Амулет», которое входит в Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России» (https://vk.com/club20817809).

Все имеющиеся данные были отправлены в Латвию, откуда поступил ответ, что Петр Гаврилович Гусаров первоначально был захоронен вместе с рядовым Федором Николаевичем Смаль, убитым 25 августа 1944 года, в деревне Аленаиши Ваидавского района Латвийской ССР. В период с 1954 по 1960 годы малые захоронения перенесли на одно большое, находящееся на западной окраине посёлка Море (More) волости Морес (Mores pagasts) края Сигулдас (Siguldas novads) Латвии (Latvija). Эта Братская могила с 57-ю памятными плитами находится на Воинском братском кладбище в Латвии, расположенном на северной стороне асфальтовой дороги, где у входа установлен металлический знак с надписью: «BRĀĻU KAPI 1941-1944» (http://voin.russkie.org.lv/more.php).

Однако выяснилось, что по непонятным причинам имени Гусаров Петр Гаврилович на мемориале нет. То ли забыли вписать, то ли утеряно при реставрации.Имя Ф.Н. Смаль. (рядовой Федор Николаевич Смаль (?-25.9.1944)) там указано, согласно архивным данным Латвийского товарищества «Мемориал», то есть он числится на данном Братском кладбище Латвии. А поскольку известно, что Гусаров и Смаль были захоронены и позже перезахоронены вместе, то становится понятным, что Петр Гаврилович Гусаров 1900 г.р. захоронен в той же Братской могиле (на западной окраине посёлка Море волости Морес края Сигулдас в Латвии). http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54268948

Как пояснил коллега латвийского поискового движения, для внесения имени П.Г.Гусарова на памятную плиту необходима справка из Центрального архива Министерства обороны РФ и справка из Латвийского архива. Собранные документы родственникам Петра Гавриловича необходимо направить в посольство РФ в Латвии, чтобы имя было нашего земляка занесено на плиты. Вся эта информация была передана родным П.Г.Гусарова. http://www.obd-memorial.ru

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

Светоотражатель сохранит жизнь

О необходимости заключения договоров на ТО

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»