«Спасибо за Победу» 20.03.2015

«Основная общеобразовательная школа №14»

Конкурс сочинений

«Моя семья в Великой Отечественной войне»

Тема:

«Спасибо за Победу»

Выполнил :

Медведев Артём 6 класс

2014 год

Этим летом во время каникул мне дедушка сказал: « Поедим-ка, Артём, в мою родную деревню, где я жил с твоими прадедушкой и прабабушкой. Я покажу тебе, что то интересное.» Я подумал : «В деревню… Ничего там интересного нет. Речки даже поблизости нет, купаться негде». Но я сильно ошибся. То, что я увидел, то, что я понял в этой поездке, останется в памяти моей, я думаю, навсегда.

Приехали мы в деревню (это деревня Ащерино Ковровского района) ближе к полудню, часов в одиннадцать. Мы шли по широкой зелёной улице, вдоль которой стояли деревенские дома. Пока шли, деда вспоминал своё детство, рассказывал о том, как жили в военные годы, как проклинали фашистов, как люди собирались вместе и вслух читали письма с фронта, как молились и плакали, в тайне от нас, детей, мама и бабушка, ожидая отца с проклятой войны.

- А вот и памятник, - сказал дедушка, и я увидел перед собой огромный камень на постаменте к которому была прислонена большая мемориальная доска со множеством фамилий. Мы подошли поближе, взрослые склонили головы, я прочитал вслух: « Участникам Великой Отечественной войны, деревня Ащерино 1941-1945.»

-А теперь, Артём, ищи фамилию своего прадедушки,- сказал дед. Я пробежал глазами список и тихо прочитал: « Медведев Пётр Фёдорович» и положил цветы к подножию памятника. Мы долго молчали, потом дед стал рассказывать о своём отце, который прошёл всю войну от первого до последнего дня. Он сражался на Курской Дуге, участвовал в битве под Москвой, освобождал от фашистов многие города и сёла, несколько раз был ранен, лежал в госпиталях. Однажды, освобождая какую-то деревню, ему вместе с одним бойцом пришлось вытаскивать двух пацанов из окна горящего дома, в который попал снаряд. Мальчишек удалось спасти, а вот прадедушкин товарищ так и погиб под обломками горящего дома. Деда говорил, что отец, вспоминая своих фронтовых друзей, постоянно, глотаю слёзы, не переставал повторять: «Это такие были ребята, такие! Мы перед ними в неоплатном долгу»

Из рассказа дедушки я узнал, что мой прадедушка участвовал и во взятии Берлина. Когда до Берлина оставалось шестьдесят километров, он боролся на

Кюстринском плацдарме при форсировании реки Одер. За участие в этой операции он был награждён главным для него орденом – Орденом Александра Невского. Мы ещё долго стояли у памятника, подходили какие-то люди, клали цветы, а дедушка всё рассказывал и рассказывал…

Ведь сколько лет прошло, а люди помнят события той страшной войны, которая оставила свой отпечаток в судьбе нашего народа, в том числе и судьбе нашей семьи. Именно поэтому дедушка мой, Медведев Вячеслав Петрович, учитель истории, всю жизнь проработавший в школе, создавший музей ветеранов войны, и пишет очерки об участниках Первой Мировой и Великой Отечественной войн, печатает их в газетах «Афиша» и «Гусевские вести». Пишет , что бы люди помнили о них, они достойны людской памяти. Это они, живые и мёртвые участники войны принесли нашей стране Победу. Эта Великая Победа.

Дома я попросил деда показать мне Орден Александра Невского, который он бережно хранит в прадедушкиной военной полевой сумке вместе с фотографиями и документами. Это наша семейная реликвия. Я долго рассматривал орден, на котором изображён профиль Александра Невского, и мне вдруг вспомнились его знаменитые слова из учебника истории: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет» и ведь как прав он был. Он верил в русский народ, знал, что русские люди никогда не отдадут свою землю врагу. В этой суровой войне мы не только выстояли, но и победили. И гнали ненавистного врага до самого Берлина. И среди множества наших солдат, участвовавших во взятии Берлина, был мой прадедушка, Медведев Пётр Фёдорович, получивший высокую награду – Орден Александра Невского.

Я, конечно, знал, что мой прадедушка был участник войны, но какой он был, как жил и боролся против фашистов, о его наградах я узнал здесь, стоя у памятника солдатам той войны. Этот памятник поставлен совсем недавно год тому назад. Он поставлен по настойчивой просьбе родных и односельчан деревне Ащерино. Уже поздним вечером я никак не мог заснуть, мне всё виделся мой прадедушка в военном кителе с орденом на груди ( деда говорил, что он после войны всегда так ходил на работу). Я долго перебирал в памяти услышанный у памятника рассказ о войне. Я всё спрашивал себя: « Откуда взялись у нас силы победить врага?» и сам себе ответил:

«От любви к своей стране, к своему народу, к своей Родине. И нам, пока ещё школьникам, надо хорошо понимать, какою ценой завоёвана эта Победа, завоёвано наше счастье жить в мире, учиться, играть в хоккей, сидеть часами за компьютером. Как жаль, что моего прадедушке сейчас нет. Я всё думаю, если бы он был жив, я бы прижался к нему и тихонечко, в самое ухо прошептал: « Спасибо, деда за Победу.»