Мемориал «Братская могила» 20.03.2015 Мемориал  «Братская могила»

Воинам, умершим в госпиталях г. Гусь-Хрустальный в годы Великой Отечественной войны.
(Историческое место траурных шествий для возложения цветов в День Победы 9Мая)
Место расположения: Городское кладбище

История создания:

Поскольку Гусь-Хрустальный находился в глубоком тылу, с конца 1941 года было принято решение оборудовать в городе семь госпиталей для лечения и восстановления здоровья раненых на фронтах Великой Отечественной войны бойцов. Госпитали размещались в здании стекольного техникума, ФЗУ Хрустального завода, в здании, где сейчас находится городская администрация и в школах № 12, 13,15, 16. Над госпиталями шефствовала молодежь с предприятий и школьники. Они выступали перед ранеными с концертами, помогали писать письма родственникам, дарили подарки. Гусевские врачи прилагали все усилия, чтобы вылечить раненых, облегчить их страдания. Однако 220 фронтовиков умерли от ран и болезней. Они были похоронены в братской могиле на городском кладбище. Хоронили умерших от ран бойцов с большими почестями, устраивая траурные шествия, начиная с ноября 1941года, когда скончался от ран 18-летний паренёк Фёдор Барабанов – тяжело раненый в боях под Москвой. 9 Мая 1945года, когда было объявлено о Великой Победе, все жители города собрались на митинг на площади Свободы, после митинга были сформированы колонны и состоялось первой возложение цветов на Братскую могилу. Эта традиция сохранилась и в последующие годы.
Ежегодно, 9 мая - в День Победы, вот уже на протяжении более семидесятил лет, жители Гусь-Хрустального: ветераны, молодежь, приходят к этой могиле, чтобы возложить венки и цветы в знак бесконечной благодарности и памяти народной.
Сначала на могиле была простая металлическая конусообразная стела увенчанная красной звездой.

В середине 1964 года выло постановление Областного комитета КПСС об организации областного учета памятников воинам, погибшим в ВОВ.
В начале 1965 г. по всей стране было объявлено что, в преддверии 20-летия Победы, 9 Мая – снова становится праздничным днем. По всему СССР стали реставрироваться и открываться новые памятники и обелиски.

В апреле 1965г. над Братской могилой был установлен памятник «Скорбящий воин со знаменем» изготовленный на средства города.

Современный комплекс был установлен в 1985г. к 40-летней годовщине Победы.

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.

Сигналы гражданской обороны для населения

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.