Вальков Сергей Александрович 23.01.2015

Вальков Сергей Александрович

Родился 26 мая 1924 года в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области в семье рабочего. Работал стеклодувом на стекольном заводе.

В декабре 1943 года был призван в Красную Армию. Воевал в составе 46-й стрелковой дивизии на Ленинградском и 2-м Белорусском фронтах.

С 28 по 29 июня 1944 года связной стрелкового батальона 340-го стрелкового полка (46-я стрелковая дивизия Ленинградский фронт) рядовой Вальков в боях на Карельском перешейке и островах в Выборгском заливе осуществлял бесперебойную связь между наступающими подразделениями Красной Армии. В сложных условиях своевременно доставлял письменные боевые донесения. 06 июля 1944 года рядовой Вальков награжден орденом Славы 3-й степени.

17 сентября 1944 года ефрейтор Вальков в боях севернее города Раквере (Эстония) поднял бойцов в штыковую атаку. Лично уничтожил четырех гитлеровцев и двух пленил. 27 октября 1944 года ефрейтор Вальков награжден орденом Славы 2-й степени.

27 января 1945 года командир отделения разведки, младший сержант Вальков, во главе группы разведчиков одним из первых преодолел реку Висла южнее города Меве. Участвуя в боях на плацдарме, показал себя мужественным воином. Отражая контратаки противника, скрытно зашел в тыл врага и, открыв огонь из автомата, уничтожил 18 фашистов. Затем, отсекая пехоту от танков, уничтожил ещё 6 противников, дал возможность своему подразделению восстановить боевые порядки и переправить раненых в тыл.

26 апреля 1945 года Вальков Сергей Александрович погиб в уличном бою за город Берлин.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные в боях с вражескими захватчиками младший сержант Вальков Сергей Александрович награждён орденом Славы 1-й степени. Вальков Сергей Александрович полный кавалер ордена Славы.

Действия населения при получении сигналов оповещения местной системы оповещения

По использованию электрооборудования

Ежедневный прогноз на 19.03.2024г.

Облачно с прояснениями. Местами небольшой мокрый снег. На дорогах местами гололедица. Ветер северо-восточный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +1…+6 °С.

Памятка населению по эксплуатации электроприборов

владимирское.png