На первом плане – социальные задачи

На первом плане – социальные задачи На первом плане – социальные задачи

Гусь-Хрустальный – один из промышленных центров Владимирской области с хорошо развитой социальной сферой и инфраструктурой. Всемерное содействие и поддержку оказывает руководство региона и лично Губернатор Светлана Орлова. Город стеклоделов достойными делами встречает 70-летие родной области.

Успешно действуют 27 промышленных предприятий, общий объем продукции постоянно растет. За 6 месяцев 2014 г. отгрузка продукции обрабатывающих производств возросла на 22,1 % и составила 6256,2 млн руб. Реализованы крупные инвестиционные проекты на заводе «Гусар», в ГК «Магистраль», на фирмах «РБ-Групп», «Армагус», «Бау-Текс», «ЭНБИМА Групп», ПБЗ «Гусь-Хрустальный».

Главой города Николаем Балахиным и депутатским корпусом большое внимание уделяется строительству социального жилья при тесном сотрудничестве с фирмой «Стеклострой», и сегодня Гусь-Хрустальный является региональным лидером в этой сфере. Работа по расселению жителей аварийных домов ведется поэтапно согласно соответствующей областной программе. В 2013 г. городом приобретено 113 квартир, ключи от 95 из них получили семьи, проживавшие в аварийном фонде, оставшиеся 18 семей получат квартиры до конца года. В 2014 г. предусмотрено приобретение 47 квартир, из них 35 предоставлены гражданам до конца т. г. На ул. Рязанской построено 3 трехэтажных дома, строительство там продолжится, возводится социальное жилье на ул. Транспортной.

Активная работа ведется с гражданами Украины. В городе 129 приезжих украинцев, из них 32 ребенка, и все они устроены в детсады и школы. В общежитии стекольного колледжа открыт пункт временного пребывания на 20 чел., им созданы все условия для проживания. 109 беженцев живут у родных и знакомых. По всем вопросам жизнеобеспечения им даются в администрации подробные консультации, организуется межведомственное взаимодействие с различными органами и структурами. С ними плотно работают медики, психологи, специалисты Роспотребнадзора и отдела соцзащиты, привлекаются общественные организации и волонтеры. Есть примеры трудоустройства беженцев с предоставлением жилья на заводе «Гусар». Продолжается сбор вещей для них.

В городе нет проблем с местами в дошкольных учреждениях. В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников гусевцы завоевали 21 призовое место. Школа №2 возглавляет областной рейтинг общеобразовательных школ. ДШИ им. М.А. Балакирева победила во всероссийском конкурсе «50 лучших школ искусств». Замечательных успехов добиваются на престижных конкурсах гусевские вокалисты, танцоры и музыканты. Состоялся третий конкурс «Поющий город», прошел фестиваль Фатьяновской песни, готовится праздник Никиты Гусятника. В городской библиотеке открыт первый в России литературный зал Александра Солженицына. Активно работают Городской библиотечный информационный центр, литобъединение «Мещера». Учащиеся школ №3 и 15 представляют нашу область во всероссийских финалах Президентских состязаний и Президентских спортивных игр. В честь гусевских спортсменов впервые был устроен грандиозный общегородской праздник. Горожане пришли к областному юбилею в хорошем настроении.

Сергей Фролкин. Фото автора