Инвестиционная политика

По данным статистики крупными и средними предприятиями города всех форм собственности освоено 1 981 млн. руб. инвестиций, что составляет 72,5 % к уровню 2012 года. Объем инвестиций в основной капитал составил 1949 млн. руб. (98,4% от общего объема инвестиций).

Сальдированный убыток крупных и средних организаций в 2013 году составил 428,9 млн.руб. В связи с этим, наблюдается снижение доли собственных средств организаций в структуре инвестиций в основной капитал (с 83 процентов в общем объеме инвестиций в 2012 году до 62,3 процентов по итогам 2013 года). Вложения в основной капитал из собственных средств предприятий за 2013 год на 40,7 процента профинансированы за счет прибыли организаций (за 2012 год – на 16,1 процента) и на 21,6 процента – за счет амортизации организаций (в 2012 году – на 66,5 процентов).

Привлеченные средства в структуре инвестиций в основной капитал составили 37,6 %(за аналогичный период 2012 года – 17%). Из них на долю кредитов банков приходится 69%, на долю заемных средств других организаций – 13,2%, на долю бюджетных средств – 17,8%.

Значительная доля инвестиций сконцентрирована в сфере производства, совокупная доля вложений в которую по итогам 2013 года составила 93,7 процента.

Основными предприятиями, реализующими инвестиционные проекты в сфере производства прочих неметаллических минеральных продуктов являются: ООО «Опытный стекольный завод», ГК «Магистраль», ООО «Бау Текс»; в сфере производства машин и оборудования: ООО «Гусевской арматурный завод «Гусар», ОАО «Армагус».

Структура инвестиций в основной капитал по видам также претерпела изменения. По итогам 2013 года отмечено увеличение доли инвестиционных вложений, направленных на улучшение материально-технической базы предприятий: доля инвестиций в активный капитал (машины, оборудование, инструмент) увеличилась с 38,3 процентов в 2012 году до 59,6 процентов в 2013 году. В основной капитал (здания (кроме жилых) и сооружения) доля инвестиций снизилась на 21,2 процентных пункта, с 61,6 процентов 2012 год до 40,4 процентов за 2013 год.

В 2013 году получили реализацию следующие инвестиционные проекты:

1.     ООО Гусевский арматурный завод «Гусар» - завершено строительство 2 и 3 очередей производственно-механического комплекса

2.     ГК «Магистраль» - модернизация и расширение производства Стекольного завода «Мегастек», выполнение работ по модернизации производства и расширению производственных площадей завода бронированного стекла «Магистраль ЛТД»

3.     ЗАО «РБ-Групп» - монтаж линии по производству полиэфирных волокон

4.     ОАО «Армагус» - модернизация производства и расширение производственных площадей

5.     ООО «Бау-Текс» - модернизация производства

6.     ЗАО «ЭНБИМА Групп» - приобретение оборудования для добычи торфа и производства болотно-подготовительных работ и введение в эксплуатацию новых производственных площадей

7.     ООО ПБЗ «Гусь-Хрустальный» - пуск в эксплуатацию линии розлива напитков и питьевой воды

губернатор на заводе.jpg

рабочие.jpg

В 2013 году вновь заработал знаменитый на весь мир Гусевской хрустальный завод. Собственник предприятия намерен строить его работу в новом формате – вместо рюмок и фужеров стеклоделы будут выдувать элитные и дорогие сувениры по индивидуальным заказам. В связи с открытием завода областная администрация намерена реализовать в Гусь-Хрустальном проект «Город мастеров».

Несмотря на реализуемые долгосрочные крупнозатратные проекты промышленники находят возможность поддержку учреждениям и организациям города в виде спонсорской помощи.

глава и первый зам с французами.jpg

спонсорская помощь.png

Прогноз погоды на 20.03.2024г.

Облачно с прояснениями. Без существенных осадков. На дорогах местами гололедица. Ветер восточной четверти 1 - 6 м/с. Температура воздуха ночью -8…-3 °С, днём +2…+7 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Действия населения при получении сигналов оповещения местной системы оповещения

По использованию электрооборудования

Ежедневный прогноз на 19.03.2024г.

Облачно с прояснениями. Местами небольшой мокрый снег. На дорогах местами гололедица. Ветер северо-восточный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +1…+6 °С.

владимирское.png