1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Ежедневно на планете заражается до 7 тысяч человек! 06.12.2010 1 декабря во  взрослом  читальном  зале городской библиотеке открылась  книжная  выставка «Расплата  неизбежна!», посвящённая  Всемирному дню  борьбы  со  СПИДом.
Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этом году этот  день проходит под лозунгом «Всеобщий доступ и права человека». Это подразумевает,  прежде всего, доступ к информации.
Именно с этой целью на открывшейся выставке представлена литература о чуме XX века. Работники библиотеки постарались подобрать публикации на эту тему для самых разных групп читателей. Выставка полезна  не только медицинским и социальным работникам, но и педагогам, родителям, подрастающему поколению.
По данным ВОЗ, в мире ВИЧ-инфекцией заражены около 40 млн. человек, в том числе 568 217  россиян. 25 млн. человек уже умерли, из них 74 тысячи россиян. Ежедневно на планете заражается до 7 тысяч человек. Средний возраст умерших  - меньше 33 лет. Бытует мнение, что ВИЧ-инфицированные погибают главным образом от передозировок наркотиков, которые они употребляют. Но статистика показывает, что только 15 процентов умерших скончались от передозировок, суицидов или каких-то других "внешних" причин.
Есть вещи, которые способен сделать любой. Когда человек не хочет заболеть зимой, он тепло одевается и принимает витамины. Когда человек не хочет обгореть на солнце, он пользуется защитными кремами. Когда человек не хочет стать ВИЧ - положительным, он предпринимает шаги, чтобы предотвратить передачу вируса.  Первый шаг можно сделать на книжной выставке в городской библиотеке, потому что, узнав необходимые факты, каждый получает возможность не допустить передачу ВИЧ.

О мерах профилактики бешенства

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО