Индивидуальное отопление возможно 29.11.2010 В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ устройство индивидуального (поквартирного) отопления является реконструкцией, т.к. влечет за собой изменение качества инженерно – технического обеспечения.

Что входит в понятие реконструкция системы поквартирного отопления:
- изменение количества секций,
- полное отключение системы поквартирного отопления, выполненной по проекту строительства жилого дома,
- демонтаж обогревающих элементов внутридомовой системы отопления, расположенных в конкретной квартире (в нескольких квартирах одновременно).
Что изменяет реконструкция:
- тепловую нагрузку многоквартирного жилого дома,
- теплогидравлический режим системы отопления дома относительно расчетного режима;
- температурный режим в иных помещениях многоквартирного жилого дома.

Что делать тем, кто живет в малоэтажных домах, кто столкнулся с повышением нормативов и кому не положены субсидии?

Многие из них видят выход в оборудовании системы индивидуального отопления. Но, согласно Российскому законодательству, в отдельной квартире  это невозможно.

Установка же индивидуального отопления во всем доме никем не запрещается. В нашем городе появился первый такой дом в поселке Гусевском. Жильцы дома 13 по улице Южной стали «первооткрывателями». Теперь они могут регулировать температуру в своих квартирах самостоятельно. Плата же за тепло стала значительно меньше: в самые холодные месяцы она составляет не более 600 рублей.

В администрации города в настоящее время готовится программа по разработке проектов установки индивидуального отопления в малоэтажных домах. В первую очередь это коснется тех домов, где установка приборов учета невозможна.

О мерах профилактики бешенства

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО