МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Спасители и хранители детских душ 03.11.2010 1 ноября 1995 года в нашем городе на базе бывшего профилактория завода стекловолокна был создан социальный приют для детей и подростков. Инициатором благого начинания выступил  заведующий городским отделом соцзащиты населения Ю.В. Зайцев, первым директором была назначена депутат горсовета В.И. Соколова, плодотворно работавшая в непростых условиях одиннадцать лет.

Большую роль сыграла позиция мэра И.И. Морозова, который, несмотря на все трудности городского бюджета, не пошел на приватизацию здания профилактория, расположенного в центре города, хотя такие предложения были. Все мы помним «лихие девяностые», когда ситуация с беспризорными детьми становилась похожей на послереволюционные годы: они обживали подвалы, чердаки, тепловые камеры…  Для многих неприкаянных ребятишек социальный приют на длительное время заменял родной дом: за 15 лет через него «прошло» полторы тысячи мальчишек и девчонок, попавших в трудную жизненную ситуацию. Горожане несли в приют одежду, игрушки, мебель, ковровые дорожки, предметы обихода. Не обойтись было и без спонсорской помощи. Для муниципального бюджета тяжкий груз финансирования оказался не по силам, и было принято решение о переводе приюта в статус областного госучреждения с дальнейшим переименованием его в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. На средства областного бюджета за прошедшие годы значительно укрепилась материальная база, отремонтированы все помещения, поставлено современное оборудование, улучшилось внутреннее убранство. Хорошо потрудились и сотрудники Центра.

Очередная реорганизация объединила под началом директора Л.В. Курицыной городские и районные учреждения социальной реабилитации. Сейчас в структуре Центра несколько отделений. Стационарное действует только в поселке Уршельском, где в круглосуточном режиме проживают дети, оставшиеся без попечения родителей. Отделением  профилактики безнадзорности выявляются и ставятся на учет дети, находящиеся в социально опасном положении. В его практической деятельности  – «телефон доверия», межведомственные и социальные рейды, кропотливая работа с родителями.  В основном здании на улице Октябрьской функционирует отделение дневного пребывания для детей и подростков из неблагополучных и малообеспеченных семей. Привечают здесь и детей, у которых сложились конфликтные отношения с родителями. К их услугам компьютерный класс, занятия с психологом, музыкальным руководителем, возможность рисовать и изготавливать различные поделки… С начала года отделение посещали порядка ста человек. 1 января 2010 года открыто отделение социально-медицинской реабилитации: центр включен в долгосрочную областную программу «Реабилитация без границ», в рамках которой получены оборудование, мебель и игрушки на 600 тысяч рублей. До конца года ожидается поступление медицинского оборудования на ту же сумму. Цель программы – профилактика инвалидности у детей раннего возраста, улучшение состояния здоровья у детей с ограниченными физическими возможностями. Таких ребятишек в городе и районе триста человек, в том числе 26 - в возрасте до трех лет. Помощь получили уже более шестидесяти человек, среди них десять инвалидов детства.

Без преувеличения можно сказать, что дети воспринимают сотрудников  Центра как по-настоящему родных, близких им людей. Недаром кто-то их назвал спасителями и хранителями детских душ. На праздничном вечере не забыли никого: юбиляров награждали, дарили цветы и подарки, говорили теплые слова. Их поздравили ведущий специалист-эксперт областного департамента соцзащиты населения И.И. Евстифеева, заведующая городским отделом по проблемам семьи, женщин и детей Н.П. Школьникова, депутаты горсовета Е.В. Шапорев и А.В. Кашин, руководитель межрегиональной общественной организации помощи детям и подросткам  О.И. Перминова, директор Центра социального обслуживания населения Г.И. Шалавина, заведующая отделом опеки и попечительства управления образования Н.В. Морковкина, благодарные родители воспитанников, ветераны Центра. Со дня его основания работает с детьми встреченная аплодисментами Л.В. Егизарян, врач-педиатр. О.Н. Коновалова вспоминала, как привлеченные сюда дети – отмытые, накормленные, приодетые – убегали назад на улицу, но со временем понимали, что эти люди для них же стараются. Да и сейчас во взаимоотношениях взрослых и детей не все так просто. Завотделением Н.В. Овсянникова зачитала письма воспитанников с трогательными воспоминаниями и словами признательности, а социальный педагог Центра И.Г. Соколова – благодарные письма родителей.  В газете «Взгляд изнутри», выпускаемой на  протяжении семи лет воспитанниками Центра, в материалах под рубрикой «Лучший воспитатель» среди первых можно встретить имена Н.И. Скороходовой, Т.Г. Васиной, Н.В. Кургузовой и других сотрудников. Свое искусство виновникам торжества подарили  артисты молодежного вокального ансамбля «Ступеньки», лауреата многочисленных конкурсов, и детского центра «Исток».

В заключительной части празднества было интересно посмотреть выступление воспитанников Центра, получивших свою долю громких  аплодисментов. Каждому работнику они посвятили строки популярных песен с приглашением своих наставников на импровизированную сцену. Получилась большая вокально-танцевальная группа, а по существу  перед гостями предстала настоящая дружная семья.

    Сергей Фролкин


Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

28.03.2024

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами небольшой дождь. Местами гололедица. Ветер южной четверти 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +6…+11 °С.


28.03.2024

Памятка населению

Правила поведения на льду


28.03.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


27.03.2024

Памятка населению о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов

О соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта