27.10.2025
МО МВД России «Гусь-Хрустальный» напоминает об ответственности за неправомерные действия в отношении воинских захоронений, памятников, мемориалов
МО МВД России «Гусь-Хрустальный» напоминает жителям и гостям города Гусь-Хрустального и района: за неправомерные действия в отношении воинских захоронений, памятников, мемориалов, иных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, их повреждение, осквернение, совершение хулиганских действий и порчу имущества в местах проведения праздничных мероприятий и иных общественных местах предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством, в частности - уголовная ответственность в соответствии со статьей 243.4 УК РФ.
Запрещено повреждать, загрязнять или разрушать памятники и их элементы, оставлять на них надписи или рисунки. Нельзя использовать памятники как игровые объекты: кататься, сидеть или лежать на них.
Санкцией указанной статьи предусмотрены: штраф до 3 миллионов рублей, принудительные работы на срок до 3 лет, лишение свободы на срок до 3 лет. Если же эти преступления совершаются группой лиц, организованной группой или касаются мемориалов, связанных с Великой Отечественной войной, то санкции усиливаются. Виновным грозит штраф до 5 миллионов рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Полиция призывает бережно относиться к историческим памятникам, проявлять уважение к истории страны и подвигам людей, отдавших жизни, защищая Родину и интересы Российского государства.
Если вы стали свидетелем противоправных действий, немедленно сообщите об этом в полицию по телефонам: 8 (49241) 3-00-19, 02 или с мобильного телефона «102».
МО МВД России «Гусь-Хрустальный».