
Во Владимирской области пройдёт Единый день открытых дверей в образовательно-производственных кластерах «Профессионалитета»
18 октября в 10:00 начнутся мероприятия Единого дня открытых дверей на площадках профессиональных образовательных организаций Владимирской области – участников «Профессионалитета». Этот федеральный проект ориентирован на повышение интенсивности и качества профессиональной подготовки молодых специалистов в системе СПО и создание бесшовной связки «колледж-работодатель».Единый день открытых дверей для школьников и их родителей пройдёт в:
– Гусевском стекольном колледже (г. Гусь-Хрустальный, ул. Писарева, 17);
– Владимирском химико-механическом колледже (г.Владимир, ул. Юбилейная, 11);
– Петушинском промышленно-гуманитарном колледже (г.Петушки, ул. Московская, 22-а);
– Ковровской государственной технологической академии (г.Ковров, ул. Маяковского, 19)
– Колледже инновационных технологий и предпринимательства Владимирского государственного университета (г.Владимир, пр-т Строителей, 3/7);
– Муромской государственной инженерно-технической академии (по четырём адресам: г.Муром, ул. Орловская, 16; г.Муром, ул. Комсомольская 55; г.Муром, ул. Филатова, 8; г.Меленки, ул. Комсомольская, 40)
– Ковровском промышленно-гуманитарном колледже (г.Ковров, ул. Владимирская, 53);
– Высшей инженерно-технической школе (колледже) им. Д.К. Советкина (г.Владимир, ул. Дворянская, 27).
В этот день в названных учебных заведениях пройдут родительские собрания, где ученики 8 – 11-х классов и члены их семей смогут узнать о развитии системы среднего профобразования, расширить кругозор и понимание востребованности профессий и специальностей на рынке труда, сформировать представление о перспективах и преимуществах при обучении по образовательным программам федерального проекта «Профессионалитет» и собственными глазами увидеть достижения и результаты обучения по этим программам.
В школах региона пройдут классные часы «Профессионалитет: ты в хорошей компании!», где ученикам расскажут о перспективах обучения в системе СПО. Студенты поделятся с ребятами опытом обучения в колледжах, прохождения практики и вариантами трудоустройства.
Справочно
С 2025 года федеральный проект «Профессионалитет», нацеленный на модернизацию системы среднего профобразования, приведение её в соответствие с потребностями рынка труда и современными вызовами экономики, вошел в состав нацпроекта «Молодёжь и дети». Подробнее о проекте, учебных заведениях и его ведущих компаниях-партнёрах можно узнать на платформе ЯПРОФ.РФ. Там же представлены востребованные профессии и перспективы трудоустройства для выпускников.
Пресс-служба Правительства Владимирской области