За будущее детей ответственен каждый 27.09.2010 Плохих детей не бывает, бывают дети, лишенные внимания. В этом убеждены работники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города, которые 23 сентября провели очередное заседание.

Все без исключения дети рождаются ласковыми и милыми существами, в них не заложены ни злоба, ни ненависть, ни жестокость… Все это приходит потом. «Трудными» дети становятся по причине невнимания к ним, поэтому в современных условиях комиссия по делам несовершеннолетних  выполняет не только административные функции, но и решает   задачи, связанные с защитой прав детей.  На данном заседании были рассмотрены протоколы, составленные в отношении родителей, не исполняющих должным образом своих обязанностей.  В результате наложен один административный штраф.

Несмотря на профилактические меры, подростковые правонарушения являются предметом для рассмотрения на каждом заседании комиссии.

В этот раз было рассмотрено 12 персональных дел. Большинство из них касалось административных протоколов, составленных в результате совершения подростками хулиганских действий. Некоторые родители детей, которые нецензурно выражались, употребляли спиртные напитки, наносили вред чужому имуществу, оштрафованы, остальным вынесены предупреждения.
Общая сумма наложенных штрафов по итогам заседания  комиссии составила 2 300 рублей.

Разъяснительная и профилактическая работа проводится с каждым подростком и родителем, но особенное внимание уделяется тем, на кого не возбуждено уголовное дело только в силу недостаточного возраста. На заседании комиссии было рассмотрено три таких дела.

Материальное положение родителей не всегда дает возможность детям продолжать обучение в школе после 9 класса.  Иногда первоначально принятое решение о переходе в 10 класс приходиться менять уже после начала учебного года. В таком случае вопрос об отчислении ребенка из школы также решается комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Одно такое ходатайство комиссией было удовлетворено.

Традиционно в летний период комиссией по делам несовершеннолетних принимаются меры по организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии. На заседании подведены итоги проведенной работы.

Летом был организован отдых для 114 человек  - это 84%   от общего числа несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии, в   2009 г. отдохнуло 78%. 40 человек провели летние месяцы в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, в том  числе 8 человек - на базе  отделения профилактики безнадзорности и правонарушений для несовершеннолетних; 29 – в оздоровительных загородных лагерях; 9 – в санаториях; 36 человек (54% от числа детей в возрасте старше 14 лет) были временно трудоустроены; 22 ребенка (16%) не охвачены организованными формами отдыха и занятости (находились дома, в деревне, на даче и т.д.).

Анализ правонарушений и преступлений, совершенных этим летом несовершеннолетними, показал, что этот сезон по сравнению с прошлым годом был немного спокойнее. Никто из несовершеннолетних не находится в розыске (в 2009 г. – 1), было совершено 6 правонарушений (в 2009 г. – 7). К сожалению, не снизился уровень преступности среди несовершеннолетних – 3 (в 2009 г. – 3).

Для того, чтобы ситуация с подростковой преступностью изменилась, нужна ежедневная и кропотливая  воспитательная  работа  всех взрослых: родителей, педагогов, милиционеров. Без совместных усилий   избежать проблем  едва ли удастся.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024