
21 июня кинологическая служба МВД России отметила 116 - летие со дня образования
О своей работе рассказывает командир 1 отделения отдельной роты патрульно-постовой службы полиции (кинолог) Межмуниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный» прапорщик полиции Роман Потапов
По словам полицейского, он мечтал о своей профессии с детства. Любовь к собакам настолько пронизывала его жизнь, что после службы в армии продолжил служить в отделе вневедомственной охраны кинологом. В 2015 году Роман перевелся в ОР ППСП МО МВД России «Гусь-Хрустальный», где и проходит службу по настоящее время.
- Я очень люблю собак. Вообще, я считаю, что это самое главное в нашей профессии, ведь если не любить животных, то найти контакт с четвероногим другом будет невозможно, — рассказывает Роман Потапов.
Прапорщик полиции имеет большой опыт работы со служебными собаками и вырастил уже не одно поколение верных поисковиков. Для Романа служебные собаки - как собственные дети, он заботится о них с раннего возраста, воспитывает, дает своим четвероногим напарникам ласку и любовь.
- Сейчас у меня в подчинении восточно-европейская овчарка. Зорд работает по профилю наркотических средств и обнаружению взрывчатых веществ, - рассказывает кинолог Роман Потапов.
За период службы Роман Потапов со своим четвероногим напарником внесли существенную лепту в борьбу с преступностью. Очень хорошо зная повадки и характер Зорда, Роману удается держать под контролем ход выполнения служебного задания. Он доверяет ему и умеет «читать» его действия.
- С собакой важно найти контакт, - говорит Роман Потапов. - Пока его не будет, не будет и результата. И здесь важно любить животных, понимать, что ты делаешь и быть ответственным по отношению к ним. Этому научиться нельзя - это должно быть внутри. Но когда ты видишь, как двухмесячный щенок растет, ты его кормишь, лечишь, играешь, дрессируешь, на твоих глазах он прогрессирует и развивается, показывая результаты в жизни и службе, то с ростом привязанности, растет и любовь – по-другому быть не может. С Зордом пройдено многое: мы вместе на службе, в командировках, обучающих сборах - это настоящий напарник, в надежности которого у меня нет сомнений. Я знаю, что при необходимости, он пойдет на мою защиту.
Практически все кинологи воспринимают своих собак не как служебное животное, а больше, как верного товарища и надежного друга. Они гордятся успехами своих питомцев, стараются дать им тепло и заботу, расстраиваются, когда четвероногие друзья чувствуют себя плохо и радуются, когда собаки сыты, здоровы и счастливы. И без любви к животным, работа в кинологической службе не дала бы отличных результатов.
Помимо выполнения непосредственных служебных обязанностей, командир 1 отделения отдельной роты патрульно-постовой службы полиции (кинолог) МО МВД России «Гусь-Хрустальный» прапорщик полиции Роман Потапов вместе с Зордом участвует в профориентационных мероприятиях, где они демонстрируют молодежи навыки задержания и обезвреживания преступников.
За период службы Роман Потапов не раз доказал значимость профессии кинолога в расследовании и раскрытии преступлений по горячим следам.
Роман и Зорд от всей души поздравляют своих коллег с профессиональным праздником, желают бодрости духа, оптимизма, удачи и успешной работы!
МО МВД России «Гусь-Хрустальный».
![]() |
![]() |