Городской конкурс «Лидер чтения – 2024» 22.10.2024

Городской конкурс «Лидер чтения – 2024»

18 октября в читальном зале Городского библиотечного информационного центра состоялось торжественное подведение итогов городского конкурса «Лидер чтения – 2024» среди учащихся образовательных учреждений города.

Второй год подряд данный конкурс проходит с целью воспитания в молодом поколении гусевчан читательской и языковой грамотности, интереса к миру, стремления к творчеству, глубоким знаниям, гражданственности через любовь к книге. «Лидер чтения» объединил учащихся школ города, которые соревновались в номинациях: «Самая читающая школа» и «Самый читающий ученик» (в младшем, среднем и старшем звене). Главным критерием оценки была посещаемость библиотеки и число прочитанных книг. Количество посещений школьниками детского и юношеского абонемента внимательно анализировал экспертный совет и публиковал промежуточные результаты на сайте и в социальных сетях библиотеки, что добавило в конкурс соревновательный момент.

Директор библиотеки, председатель экспертного совета конкурса, ведущая мероприятия А.А. Балахина отметила, что чтение играет огромную роль в образовании подрастающего поколения, расширении кругозора, воспитании гармонично развитых личности, увеличении словарного запаса и развития речи. Рассказала о важном значении книги в жизни ребенка и раннего приобщения к чтению.

Наградил победителей председатель городского Совета народных депутатов Н.С. Мокров. Он высказался о большой роли библиотеки и чтения в жизни человека, о том, что совместное чтение объединяет родителей и детей, способствует их духовному общению.

Праздничную атмосферу мероприятию придали выступления творческих коллективов МБУК «ЕСКЦ».

Победителю в номинации «Самая читающая школа» был преподнесен памятный сувенир «Лидер чтения – 2024», а за 2 и 3 места вручены дипломы и ценные подарки.

Победители конкурса по возрастным категориям получили памятные сувениры «Самый читающий ученик - 2024», символизирующие мудрость, заключенную в книгах, дипломы и ценные подарки.

Дипломы участников и сладкие призы получили самые активные читатели библиотеки.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА СЛЕДУЮЩИЕ:

В номинации «Самая читающая школа»:

1 место – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов»;

2 место – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов имени кавалера ордена Красной Звезды А.А. Кузора»;

3 место – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3».

В номинации «Самый читающий ученик»:

в возрастной категории 1-4 классы

Лидером чтения 2024 года стала ученица 2-го класса СОШ № 2 Герасимова Елизавета, которая за период проведения конкурса прочла 40 книг!

Дипломами за активное участие в этой номинации также отмечены:

- Мирзалиев Расул, который прочел 20 книг (СОШ №2, 3 -й класс);

- Бубякин Аким, который прочел 15 книг (СОШ №15, 4-й класс).

в возрастной категории 5-8 классы

Лидером чтения 2024 года - победителем второй год подряд стал ученик 8-го класса ООШ № 7 Красиньков Никита.   (В его читательской копилке за конкурс 20 книг).

Активными читателями в возрастной категории 5-8 классы признаны:

- Маслова Ника (СОШ №15, 8-ый класс), прочла 10 книг;

- Смирнова Дарья (СОШ №15, 7-ой класс), прочла 8 книг.

в возрастной категории 9-11 классы

Лидером чтения 2024 года признана ученица 10-го класса ООШ№ 16 Жирякова Надежда.

Активными читателями в этой возрастной категории стали:

- Чугунова Анастасия (ООШ№7, 9-ый класс),

- Иванова Ксения (ООШ №7, 9-ый класс).

Конкурс «Лидер чтения-2024» успешно закрепился в нашем городе, став знаковым событием и вызвал большой интерес у школьников, педагогов и родителей. Чтение – неотъемлемая часть культуры нашего общества.

Благодарим всех участников конкурса, самых читающих, самых верных друзей книги и библиотеки в городе Гусь-Хрустальном!

Комитет по культуре и туризму.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ на 26.10.2024

Облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Ветер ночью северо-западный, днём юго-западный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью -3…+2 °С, днём +4…+9 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

25.10.2024

Памятка о правилах пожарной безопасности

25.10.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

24.10.2024

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»