40 миллионов рублей за неделю перевели дистанционным мошенникам жители Владимирской области 07.10.2024

За прошедшую неделю сотрудниками органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировано 96 преступлений, совершенных в отношении местных жителей с использованием IT-технологий. Потерпевшие от противоправной деятельности мошенников лишились в общей сложности более 40 млн рублей.

Аферисты предлагали оказать содействие правоохранительным органам, перевести деньги на безопасный счет, заработать на инвестициях, а также помочь с настройками телефона для поддержки «5G покрытия».

Именно по такой схеме 24 сентября лишилась 1 500 000 рублей 64-летняя жительница города Гусь-Хрустального. Женщине поступил звонок якобы от оператора сотовой связи, который настойчиво предлагал помочь с настройками ее смартфона для поддержки пятого поколения мобильной связи. По указанию мошенника потерпевшая скачала на свой телефон программу удаленного доступа, что впоследствии позволило злоумышленнику получить доступ к ее банковскому счету. В итоге местная жительница потеряла личные накопления.

2 300 000 рублей под предлогом дополнительного заработка на электронной биржевой платформе лишился 25-летний житель Коврова. «Инвестировал» местный житель в течение сентября. Когда понял, что стал жертвой мошенников, обратился в полицию.

27 сентября аферисты убедили 61-летнюю жительницу Мурома перевести на «безопасный счет» 4 440 000 рублей.

28 сентября 67-летний житель Коврова перевел на счета мошенников почти 2 800 000 рублей. Злоумышленники обманули мужчину под предлогом «содействия правоохранительным органам и сохранности денежных средств».

Все звонки от аферистов поступали местным жителям через мессенджеры. В настоящее время по фактам совершенных мошенничеств следователями органов внутренних дел возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.

Напоминаем, что еще одна излюбленная сфера деятельности дистанционных мошенников – это онлайн-торговля, объемы которой стремительно растут. Большой выбор, доставка в любую точку страны и другие преимущества вовлекают в покупки все больше людей и привлекают все больше аферистов.

Сотрудники полиции рекомендуют соблюдать элементарные правила безопасности, что позволит избежать обмана при совершении онлайн-покупок.

- Не давайте никому логин и пароль от личных кабинетов магазинов и маркетплейсов, банков и так далее.

- Не переходите по внешним ссылкам: заходите на страницу и в личный кабинет только с оригинального сайта компании.

- Общайтесь со службами поддержки только на официальных сайтах или в приложениях.

- Не называйте никому коды по телефону.

- Не переходите по ссылкам об акциях, подарках и розыгрышах, если они размещены не на сайте интернет-магазина.

- Не сохраняйте для оплаты в личных кабинетах кредитные карты и карты с овердрафтом.

- Заведите отдельную карту для маркетплейсов и вносите на нее сумму, которой хватает только для оплаты самой покупки.

- Если вы сомневаетесь, что вам звонят представители компании, положите трубку и сами позвоните в поддержку магазина по номеру, который указан на сайте.

- Не храните в электронной почте и не выкладывайте в открытый доступ копии документов, удостоверяющих личность.

- Перед оформлением заказа проверьте отзывы и рейтинг продавца, аккаунт и условия оплаты.

- Подключите двухфакторную аутентификацию для всех своих аккаунтов.

Сотрудники полиции предупреждают: будьте бдительны! Подвергайте сомнению любую поступающую вам информацию. Все звонки и сообщения с неизвестных вам номеров. Помните, что не стоит делиться личной информацией или финансовыми данными с подозрительными источниками, а также переводить свои деньги на сторонние счета по просьбе неизвестных, кем бы они не представлялись. Никогда не делайте поспешных выводов и не предпринимайте экстренных решений.

МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Автор фото: Copyright (c) 2021 fizkes. Источник: Shutterstock.

28.10.2024

Прогноз погоды на 29.10.2024г.

Облачно. Небольшой дождь, местами умеренный. Ветер западной четверти 3 - 8 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7 °С, днём +5…+10 °С.

28.10.2024

Памятка населению о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов

О соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов

28.10.2024

Памятка населению в зимний период

О соблюдении правил пожарной безопасности в зимний период

27.10.2024

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ на 28.10.2024

Облачно. Без существенных осадков. Ветер юго-восточный ночью 3 - 8 м/с, днем 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +5…+10 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.