Начались работы по ремонту части тротуара и благоустройству прилегающей территории у здания администрации города 03.10.2024

Об этом на своей странице в соцсетях рассказал глава города Алексей Соколов.

Эти работы являются частью благоустройства туристического маршрута «Легенды Стеклодува», который мы начали делать в прошлом году. Сейчас идут работы по ремонту тротуара вдоль улицы Калинина – от Поликлиники №1/киноцентра «Алмаз» до улицы Гоголя.

Работы, которые проводятся у здания администрации, также имеют большое значение. Здесь предстоит исправить несколько важных моментов.

Во-первых, уже давно назрела необходимость создания парковочных мест, так как автомобили посетителей администрации и туристов, приезжающих в Музей Хрусталя, зачастую занимают часть тротуара. Это создает неудобства для пешеходов. В ходе предстоящих работ предусмотрено расширение проезжей части и установка высокого бордюра, который не позволит автомобилям заезжать на тротуар.

Во-вторых, планируется изменить конфигурацию пешеходных дорожек у здания. Поскольку некоторые из них упираются в деревья, и по ним никто не ходит. Проблема также заключается в дорожке, ведущей к Гусевскому стекольному колледжу, которая находится в непосредственной близости от угла здания. Зимой это создает риск падения снега и наледи на прохожих. Пешеходная дорожка будет смещена на несколько метров, сделана прямой и не будет огибать деревья, что повысит как удобство, так и безопасность граждан.

В-третьих, следует решить проблемы, возникающие из-за корневой системы деревьев. В некоторых местах плитка и бордюры приподняты, в то время как в других — наоборот, провалились из-за оседания грунта.

В ходе работ будут спилены сухие и аварийные деревья. Вместо старых урн будут установлены новые.

В следующем году запланированы работы по ремонту оставшихся участков тротуара и организации прямого пешеходного тротуара до Гусевского стекольного колледжа. Это будет удобно как для студентов, так и для туристов, поскольку стеклодувная мастерская колледжа входит в туристический маршрут «Легенды стеклодува».

- Гусевской хрустальный завод им. Мальцова разрабатывает проект благоустройства своей территории и пешеходного маршрута от улицы Калинина (вдоль русла реки Гусь) до производственного здания. Цеха Хрустального завода также посещает много туристов, на экскурсии приходят и жители города, особенно школьники, которые с интересом наблюдают за процессом изготовления и обработки хрусталя, - добавил глава города Алексей Соколов.

04.10.2024

Светоотражатель сохранит жизнь

04.10.2024

Памятка населению по вызову экстренных служб

Как правильно вызывать экстренные службы по мобильному телефону

03.10.2024

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

03.10.2024

По профилактике выпадения детей из окон