Сердце для жизни 23.09.2024

Сердце для жизни

Неделю с 23 по 29 сентября 2024 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей ответственного отношения к сердцу, приуроченной к Всемирному Дню сердца 29 сентября.

Сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, инсульт, инфаркт) - причина смерти № 1 в мире. Олег Бровцев, кардиолог и главврач Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики ответил на жизненно важные вопросы об инфаркте.

Инфаркт миокарда – серьезное, нередко смертельное заболевание, в основе которого гибель части сердечной мышцы – миокарда – из-за прекращения кровотока по артерии сердца. В результате нарушается работа сердечной мышцы, что препятствует нормальному кровообращению и может привести к шоковому состоянию, опасно развитием аритмий, разрывом стенок сердца и даже его остановкой.

Когда боль в груди – повод для беспокойства?

- Даже незначительный дискомфорт за грудиной может быть симптомом заболеваний сосудов сердца: так, по статистике, до 30% произошедших инфарктов не сопровождаются какими-либо заметными для человека симптомами.
Какая боль характерна при инфаркте?

- Как правило, боль носит характер сильного сжатия, тяжести в груди, мешающей дышать или очень острая. Боль может сопровождаться тошнотой, слабостью, одышкой, потливостью, бледностью, головокружением или обмороком. Может отдавать в плечо, руку или челюсть. Болевые ощущения вызывают повышенную тревожность, страх.

Они не утихают и постоянно нарастают. НО! Есть пациенты, которые чувствуют боль менее интенсивно и не обращают на нее внимание. Например, если у пациента сахарный диабет или если он принимает обезболивающие препараты при других заболеваниях.

Почему развивается инфаркт?

- Самая распространенная причина инфаркта миокарда – это атеросклероз коронарных артерий (так называются сосуды, питающие ткани сердца). Под действием множества различных факторов в стенке артерии откладываются депозиты, содержащие холестерин. Постепенно бляшка растет, сужая просвет сосуда, и под действием высокого артериального давления, сильного стресса или других повреждающих факторов стенка может надорваться: в этом месте очень быстро сформируется тромб, который как пробка приведет к закупорке артерии и прекращению тока крови в ней.

Кого можно отнести к группе риска?

- Чаще всего это люди старше 40 лет, которые имеют один и более фактор риска болезней сердца: семейная история инфарктов и инсультов, курение, ожирение, малоподвижный образ жизни, повышенный уровень холестерина, сахарный диабет, заболевания почек, либо уже диагностированное сердечно-сосудистое заболевание.

Можно ли предотвратить заболевание?

- Поскольку инфаркт провоцирует постепенное отмирание клеток сердечной мышцы, главное требование первичных мер профилактики сводится к кардинальному изменению образа жизни для поддержания работоспособности миокарда и замедления развития патологического процесса. Основные принципы профилактики – это отказ от курения и злоупотребления алкоголем, физическая активность, коррекция рациона питания, контроль состояния здоровья и его показателей. Крайне важно ежегодно проходить профилактические осмотры, особенно людям из группы риска. Контролировать свое артериальное давление, а также показатели холестерина и глюкозы в крови.

Важно понимать, что от инфаркта не застрахован никто. Именно поэтому, при подозрении на заболевание нужно до приема обезболивающих вызвать скорую помощь, так как диагноз ставится по совокупности симптомов, результатам ЭКГ и анализам.

Скорость диагностики сердечно-сосудистого заболевания и незамедлительное начало его лечения способно спасти жизнь!

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Владимирской области.

27.09.2024

Как действовать, чтобы предотвратить пожар

27.09.2024

Памятка населению о мерах пожарной безопасности

О мерах пожарной безопасности в жилых домах и общежитиях

Прогноз погоды на 27.09.2024

Прогноз погоды на 27.09.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер южный ночью 1-6 м/с, днем 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13°С, днём +20…+25 °С. Опасные метеорологические явления: чрезвычайная пожарная опасность 5 класса. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируется.

Памятка населению в лесу

Как не заблудиться в лесу