Начните осень с проверки собственного здоровья 19.09.2024

Начните осень с проверки собственного здоровья

С 16 по 22 сентября в России проходит неделя безопасности пациента и популяризации центров здоровья (в честь Всемирного дня безопасности пациента 17 сентября).

Каждый год для этого дня выбирается новая тема, призванная привлечь внимание к какому-либо из приоритетных аспектов безопасности пациентов и способствовать достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения. Тема Всемирного дня безопасности пациентов в 2024 году была сформулирована как «Улучшение диагностики для безопасности пациентов», а его лозунг – как «Не допускайте ошибок, помните о безопасности!». Всемирный день безопасности пациентов служит поводом повысить осведомленность населения и укрепить сотрудничество между пациентами, медицинскими работниками, политиками и лидерами здравоохранения в интересах повышения безопасности получателей медицинской помощи.

Большую роль в формировании здорового образа жизни населения играют Центры здоровья. Они формируют культуру здоровья, повышают компетентность населения в вопросах сохранения и укрепления здоровья, престижность здоровья, качество жизни, в том числе формируют мотивационные установки к отказу от употребления табака, алкоголя и других факторов риска развития неинфекционных заболеваний. В числе мероприятий, проводимых в рамках этой Недели, повышение информированности людей о важности регулярного прохождения медицинских осмотров. Так, Областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики призывает жителей Владимирской области начать осенний период с проверки собственного здоровья.

Анатолий Ильин, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Владимирской области:

«Любой житель Владимирской области может прийти в Центр здоровья, который удобен ему территориально, по предварительной записи или без неё и пройти комплексное обследование. Оно включает измерение антропометрических данных, оценку индекса массы тела, психофизиологического и соматического здоровья. Наши центры оснащены современным оборудованием. К примеру, состояние сердечно-сосудистой системы оценивается с помощью кардиовизора, который визуализирует работу сердца и определяет адаптивные способности сердечно-сосудистой системы человека. А, скажем, компьютеризированная спирометрия не только позволяет исследовать функции внешнего дыхания, но и сразу выдаёт заключение о состоянии дыхательной системы пациента».

Специалисты центров здоровья напоминают гражданам о важных факторах, которые положительно влияют на здоровье.

Соблюдайте эти пункты ежедневно, если хотите быть здоровыми:

- Больше двигайтесь. Занимайтесь физической активностью минимум 30 минут, ходите пешком.

- Чаще гуляйте на свежем воздухе, подальше от автомобилей и предприятий. Обязательно проветривайте квартиру и рабочее место ежедневно.

- Включите в рацион пищу, содержащую клетчатку и цельные зёрна. Ограничьте себя в жирной еде, содержащей сахар и приготовленной из пшеничной муки. Обязательно ешьте овощи и фрукты.

- Следите за весом. Ужинайте за 3 часа до сна.

- Пейте больше жидкости.

- Ложитесь и вставайте в одно и то же время даже в выходные дни. Ложитесь спать не позже 23:00. Спите не менее 7-8 часов.

- Не нервничайте. Научитесь не реагировать на отрицательные жизненные ситуации.

- Будьте позитивны. Радуйтесь даже мелочам. Не заостряйте внимание на неудачах.

- Закаливайтесь. Отличный помощник в этом контрастный душ — тёплая и прохладная вода.

- Откажитесь от вредных привычек.

Помните, раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно выявить хронические неинфекционные заболевания, а также факторы риска их развития. Проходите регулярную диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры! Здоровье ценно в любом возрасте для каждого человека!

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Владимирской области.

27.09.2024

Как действовать, чтобы предотвратить пожар

27.09.2024

Памятка населению о мерах пожарной безопасности

О мерах пожарной безопасности в жилых домах и общежитиях

Прогноз погоды на 27.09.2024

Прогноз погоды на 27.09.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер южный ночью 1-6 м/с, днем 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13°С, днём +20…+25 °С. Опасные метеорологические явления: чрезвычайная пожарная опасность 5 класса. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируется.

Памятка населению в лесу

Как не заблудиться в лесу