35 миллионов рублей за неделю перевели дистанционным мошенникам жители Владимирской области 18.09.2024

За прошедшую неделю сотрудниками органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировано 80 преступлений, совершенных в отношении местных жителей с использованием IT-технологий. Потерпевшие от противоправной деятельности аферистов лишились в общей сложности более 35 млн рублей.

«… Здравствуйте! Вас приветствует оператор сотовой связи и я хочу вам напомнить о том, что сегодня заканчивается период обслуживания вашего номера. Вы знаете об этом?». Мошенники, в том числе, звонили местным жителям, представляясь сотрудниками сотовых компаний и предлагая продлить срок действия сим-карты или, например, обновить мобильное приложение.

14 сентября с заявлением в Кольчугинский Отдел МВД России обратилась 59-летняя местная жительница. Потерпевшая пояснила, что ей поступил звонок через мессенджер. Неизвестный, представившись оператором сотовой компании, настойчиво предлагал продлить срок действия сим-карты. «Заговорив» заявительницу, аферист получил доступ к ее личному кабинету онлайн-приложения банка, а после осуществил незаконные переводы на сумму 500 000 рублей.

По аналогичной схеме 11 сентября своих денег лишилась 75-летняя жительница Коврова. Под предлогом продления договора действия сим-карты злоумышленник, также, как и в предыдущем случае позвонив с помощью мессенджера, получил доступ к личному кабинету онлайн-приложения банка потерпевшего и похитил принадлежащие мужчине 295 000 рублей.

Днем ранее, 10 сентября, в результате разговора с «оператором сотовой связи» 185 000 рублей потерял 65-летний житель Коврова. Мошенник действовал под предлогом обновления мобильного приложения компании.

По всем фактам совершенных мошенничеств следователями органов внутренних дел возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.

Для достижения своих корыстных целей (а цель у злоумышленников одна – деньги) аферисты используют различные методы, не только звонки с помощью мобильной связи или мессенджеров. Современные методы дистанционного мошенничества в сети Интернет:

Фишинг. Мошенники создают поддельные веб-сайты или отправляют электронные письма, имитирующие официальные уведомления от банков, сервисов и других организаций, чтобы получить доступ к вашим личным данным.

Социальная инженерия. Злоумышленники используют информацию из социальных сетей для скрытого сбора данных о вас и осуществления кибератак.

Рансомварь (ransomware). Вредоносное ПО блокирует доступ к вашему компьютеру или файлам, требуя выкуп за их разблокировку.

Кража идентификационных данных. Злоумышленники могут похитить ваши уникальные личные данные, чтобы идентифицироваться как вы.

Сотрудники полиции предупреждают: подвергайте сомнению любую поступающую вам информацию. Все звонки и сообщения с неизвестных вам номеров. Помните, что не стоит делиться личной информацией или финансовыми данными с подозрительными источниками, а также переводить свои деньги на сторонние счета по просьбе неизвестных, кем бы они не представлялись. Никогда не делайте поспешных выводов и не предпринимайте экстренных решений. Будьте бдительны!

МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Автор фото: Tero Vesalainen. Источник: Shutterstock.

27.09.2024

Как действовать, чтобы предотвратить пожар

27.09.2024

Памятка населению о мерах пожарной безопасности

О мерах пожарной безопасности в жилых домах и общежитиях

Прогноз погоды на 27.09.2024

Прогноз погоды на 27.09.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер южный ночью 1-6 м/с, днем 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13°С, днём +20…+25 °С. Опасные метеорологические явления: чрезвычайная пожарная опасность 5 класса. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируется.

Памятка населению в лесу

Как не заблудиться в лесу