29 миллионов рублей за неделю перевели дистанционным мошенникам жители Владимирской области 06.09.2024

За прошедшую неделю сотрудниками органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировано 56 преступлений, совершенных в отношении местных жителей с использованием IT-технологий. Потерпевшие от противоправной деятельности аферистов лишились в общей сложности более 29 млн рублей.

С целью обмана граждан мошенники представлялись сотрудниками правоохранительных органов и государственных учреждений, предлагали «перевести деньги на безопасный счет», «получить дополнительный доход с помощью инвестирования», а также «оказать содействие правоохранительным органам». Злоумышленники звонили гражданам, в том числе используя аудио и видеозвонки в мессенджерах.

Колоссальных сумм лишились жительница города Александрова, жители Гусь-Хрустального и Коврова.

Почти 4,5 млн рублей перевел мошенникам 60-летний житель города Гусь-Хрустальный. Дистанционные аферисты обманули мужчину, представившись сотрудниками Росфинмониторинга и предложив перевести денежные средства на «безопасный счет». Итог – потеря личных накоплений и 5 кредитов, каждый из которых под высокую процентную ставку.

3,3 млн рублей перевела мошенникам 43-летняя жительница Александрова. Аферисты предложили женщине «заработать на инвестициях». Почти год они обманывали местную жительницу. Итог – потеря личных накоплений и 6 кредитов, каждый из которых оформлен с процентной ставкой от 26,3% до 59,9% годовых.

3,9 млн рублей перевел мошенникам 37-летний житель Коврова. Аферисты завладели крупной суммой под предлогом содействия правоохранительным органам и сохранности денежных средств. Итог - 4 кредита под высокий процент.

По всем фактам совершенных мошенничеств следователями органов внутренних дел возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В целях защиты от разного рода дистанционных атак, сотрудники полиции призывают соблюдать цифровую гигиену - комплекс правил и рекомендаций по безопасному использованию цифровых устройств и ресурсов. Соблюдение этих правил поможет вам защитить свои личные данные, финансы и частную жизнь от возможных угроз и мошенников.

Цифровая гигиена включает в себя следующие аспекты:

Защита персональных данных: используйте сложные пароли, двухфакторную аутентификацию, шифрование данных и антивирусное программное обеспечение.

Безопасность в интернете: избегайте подозрительных ссылок, загрузок и вложений, обновляйте операционную систему и приложения, устанавливайте обновления безопасности.

Конфиденциальность: ограничьте доступ к личной информации, используйте приватность в социальных сетях и мессенджерах, не делитесь конфиденциальными данными без необходимости.

Финансовая безопасность: используйте надежные пароли для онлайн-банкинга, двухфакторную аутентификацию, не сообщайте свои данные третьим лицам и регулярно обновляйте антивирусное программное обеспечение.

Физическая безопасность: храните устройства в безопасных местах, не оставляйте их без присмотра.

Будьте бдительны и благоразумны. Подвергайте сомнению любые звонки и сообщения от незнакомых вам абонентов. Никогда не переводите свои деньги по просьбе сторонних лиц. Только тогда ваши сбережения будут в сохранности.

МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Автор фото:  Copyright (c) 2021 fizkes. Источник: Shutterstock.

28.09.2024

Информационное сообщение о неблагоприятных метеорологических явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 28.09.2024 №161: «Сегодня днём 28 сентября местами по области ожидается выпадение сильного дождя». Источник ЧС: сильный дождь.

27.09.2024

Экстренное предупреждение об опасных метеорологических явлениях

В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 27.09.2024 №27 (сохранение): «28 сентября в большинстве районов Владимирской области сохранится чрезвычайная пожарная опасность  5 класса. 29 - 30 сентября местами по области сохранится чрезвычайная пожарная опасность 5 класса». Прогнозируется вероятность возникновения происшествий на территории Владимирской области, связанных с возникновением очагов природных пожаров, переходом огня на частные дома и хозяйственные постройки, а также возникновением природных пожаров в зоне торфяных месторождений. Источник – 5 класс пожарной опасности.

27.09.2024

Как действовать, чтобы предотвратить пожар

27.09.2024

Памятка населению о мерах пожарной безопасности