В Гусь-Хрустальном открывается образовательно-производственный кластер в химической отрасли 02.09.2024

3 сентября в Гусевском стекольном колледже состоится торжественное открытие образовательно-производственного центра (кластера) в химической отрасли «Гусь-Хрустальный». В церемонии примут участие представители Правительства и Законодательного Собрания, Владимирской области, руководители образовательных организаций, промышленных предприятий, студенты. В рамках мероприятия запланированы мастер-классы, экскурсии по созданным современным мастерским, классные часы «Ты в хорошей компании».

Образовательно-производственный кластер создан при поддержке Правительства Владимирской области, в него входят 3 профессиональные образовательные организации: Гусевской стекольный колледж, Владимирский химико-механический колледж и Петушинский промышленно-гуманитарный колледж, а также 9 предприятий-партнёров: АО «Гусевский стекольный завод им. Ф.Э. Дзержинского», ООО «Красное Эхо», ООО «Экспо Гласс», ПАО «Владимирский химический завод», АО «Русатом Стекловолокно», ООО «Мегастек», ООО «Опытный стекольный завод» и ООО «ЛЕККО».

Современные рабочие зоны, оснащённые высокотехнологичным оборудованием, уже 3 сентября встретят 265 первокурсников, принявших решение стать участниками федерального проекта «Профессионалитет». Эта инициатива соответствует задачам нацпроектов «Образование» и «Производительность труда».

Проект позволяет адресно готовить кадры для предприятий реального сектора экономики области, обучать студентов с максимальной ориентированностью на практику. Это эффективная модель софинансирования образовательных организаций и инвестиций в развитие кадрового потенциала региона. Выпускники проекта – это молодые амбициозные профессионалы, которые смогут стать активными участниками в решении задач импортозамещения и технологического суверенитета страны.

Важно отметить, что престиж рабочих профессий неуклонно растёт, и сегодня более 60 процентов девятиклассников выбирают обучение в колледжах, чтобы уже с юного возраста строить карьеру и твёрдо стоять на ногах.

Пресс-служба Правительства Владимирской области.

05.09.2024

О правилах безопасного поведения детей на улице

05.09.2024

Памятка действий в случае обнаружении пожара