Защита ребёнка от инфекции – забота родителей 26.08.2024 Защита ребёнка от инфекции – забота родителей

С 26 августа по 1 сентября в России проходит Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей. А, как известно, здоровый образ жизни и профилактическая вакцинация - залог формирования крепкого иммунитета ребенка.

Какую прививку сделать, а какую – отложить? Тревожность родителей за здоровье и жизнь своего ребенка перед началом вакцинации – нормальное явление. Вопросов масса. На некоторые из них ответит Ольга Ильина, главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Владимирской области.

- В Российской Федерации все прививки проводятся в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок, который регламентирует сроки и порядок введения профилактических прививок на территории нашей страны. Кроме того, вакцинопрофилактика осуществляется в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионах. Минздрав в таких случаях закупает препараты дополнительно. На сегодняшний день в Национальный календарь входят прививки против 12 инфекций: вирусный гепатит В, туберкулёз, пневмококковая инфекция, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция, корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп.

Можно ли заразиться от вакцины? Пожалуй, этот вопрос чаще всего беспокоит родителей?

- Заразиться от вакцины невозможно. В состав инактивированных вакцин входят убитые микробные частицы или их фрагменты, которые не могут вызвать заболевание. Живые вакцины содержат ослабленные микробы, которые также заболевание вызвать не могут.

Важно понимать, что вакцинопрофилактика предотвращает огромное количество смертей и в настоящее время защищает детей от серьезных болезней, в том числе от тех, с которыми мы ежегодно имеем дело - пневмония и грипп.

Кстати, о гриппе. Когда нужно сделать прививку?

- Сделать прививку важно до начала эпидемиологического подъема, самое лучшее время – уже сейчас. Вакцинация разрешена детям с 6-ти месячного возраста. Малышам до 3-х лет вакцину против гриппа вводят двукратно с интервалом 28 дней. Детям старше трех лет, подросткам, взрослым без ограничения возраста прививка делается однократно.

Чем опасен сезонный грипп?

- Дети в возрасте от полугода до 6 лет относятся к пациентам группы риска — заболевание у них протекает тяжелее, высока вероятность осложнений.

Педиатры считают грипп одной из самых опасных болезней. Заболевание развивается остро, температура быстро достигает 38-40 градусов, появляются жалобы на слабость, озноб, головную и мышечную боль, кашель, насморк, тошноту, отсутствие аппетита. Вирус гриппа не только поражает эпителий дыхательной системы. Он нарушает микроциркуляцию в легких и головном мозге. У ребенка может развиться осложнение в виде вирусной пневмонии или отека головного мозга с симптомами, напоминающими менингит. Вакцинация – самый простой и эффективный способ предотвратить заболевание и избежать развития грозных осложнений.

Почему вакцину от гриппа нужно делать ежегодно?

- Иммунитет, возникающий в результате вакцинации — не пожизненный, он сохраняется в течение одного года и эффективен только против конкретного штамма вируса гриппа. Вот почему вакцинироваться необходимо каждый год.

Даже после вакцинации ребенок может «подхватить» вирус и заболеть, зачем же тогда ее делать?

- Педиатры согласны в том, что вакцинация действительно не дает стопроцентной гарантии, что ребенок не заболеет. Важно другое, вакцина – это гарантия защиты от тяжелых осложнений, да и само заболевание у привитого человека протекает гораздо легче. Прививка от гриппа – единственный способ специфической профилактики. Большинство современных препаратов хорошо переносится, они могут быть введены в один день с другими вакцинами.

К примеру, с вакциной от пневмококковой инфекции. Еще раз скажу, вакцинация - это самый безопасный способ помочь ребенку приобрести иммунитет к болезням, предупреждаемым с помощью вакцин.

Подготовлено ГБУЗ ОТ ВО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

30.08.2024

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Памятка населению по змеям

О мониторинге природных группировок гадюк обыкновенной

30.08.2024

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

29.08.2024

Прогноз погоды на 30.08.2024

Прогноз погоды на 30.08.2024: Небольшая облачность. Без осадков. Ветер северный, северо-восточный 3 - 8 м/с. Температура воздуха ночью +6…+11°С, днём +23…+28°С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: высокая пожарная опасность 4 класс.