Владимирский Роскадастр проводит первые в регионе комплексные кадастровые работы 16.08.2024

С августа по декабрь 2024 года в соответствии с заключенным муниципальным контрактом Владимирским Роскадастром проводятся комплексные кадастровые работы на территории 3 кварталов ЗАТО г. Радужный Владимирской области.

Комплексные кадастровые работы (ККР) – это кадастровые работы, выполняемые одновременно в отношении всех земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов.

Комплексные кадастровые работы призваны упорядочить все объекты недвижимости, расположенные в пределах определенного квартала. В ходе работ уточняются границы земельных участков, местоположение зданий, сооружений, объектов незавершённого строительства. При необходимости образуются земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, многоквартирные дома, исключением являются сооружения в виде линейных объектов. Кроме этого, комплексные кадастровые работы помогут исправить реестровые ошибки, которые зачастую служат причиной соседских раздоров.

Заказчиком комплексных кадастровых работ является муниципалитет, который осуществляет контроль над ходом их выполнения и утверждает итоговый документ перед направлением его в орган регистрации прав.

В рамках муниципального контракта будут упорядочены земельные участки и объекты капитального строительства, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), на территории общей площадью 130 га.

Законом установлено, что исполнитель комплексных кадастровых работ обязан уведомить правообладателей недвижимости о начале их проведения. Информирование осуществляется почтовым отправлением или посредством электронной почты при условии, что в ЕГРН содержится информация об адресе или электронном адресе правообладателя.

«Для своевременного получения информации о недвижимости рекомендуем всем собственникам иметь в государственном реестре актуальную информацию о контактном адресе правообладателя и электронной почте. Для актуализации данной информации достаточно обратиться в ближайший офис многофункционального центра», – отметил директор филиала ППК «Роскадастр» по Владимирской области Александр Шатохин.

Узнать о начале работ по упорядочению объектов недвижимости можно и на сайтах органов местного самоуправления, государственной власти и органа регистрации, а также на информационных стендах органов местного самоуправления и из средств массовой информации.

Комплексные кадастровые работы могут проводиться в отношении определенной территории всего один раз, поэтому важно активное взаимодействие собственников объектов недвижимости, органов власти и исполнителя комплексных кадастровых работ.

Сами комплексные кадастровые работы проводятся в несколько этапов. На начальном этапе исполнитель собирает необходимую информацию и формирует проект карты-плана территорий, далее согласительная комиссия проводит согласование границ земельных участков. Именно в согласительную комиссию предоставляют обоснованные возражения по поводу прохождения границ земельного участка заинтересованные лица или их законные представители.

«Возражения должны быть представлены в письменной форме с обоснованием отказа в согласовании прохождения границы земельного участка. В случае если согласование границ проходит в электронном виде, возражения оформляются в виде электронного документа и заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью заинтересованного лица или его представителя», – уточнил директор филиала ППК «Роскадастр» по Владимирской области Александр Шатохин.

После проведения процедуры согласования границ согласительная комиссия направляет карту-план в орган, уполномоченный на ее утверждение. Утвержденная карта-план в течение трех рабочих дней направляется в орган регистрации для внесения информации в государственный реестр недвижимости.

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Владимирской области

17.08.2024

Прогноз погоды на 18.08.2024

Переменная облачность. Кратковременный дождь. Ветер юго-западный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Прогноз погоды на 17.08.2024

Прогноз погоды на 17.08.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер ночью северо-западный 3 – 8 м/с, днём юго-западный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

16.08.2024

Памятка о правилах пожарной безопасности

16.08.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!