30 миллионов рублей за неделю перевели дистанционным мошенникам жители Владимирской области 06.08.2024

За прошедшую неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 80 преступлений, совершённых в отношении местных жителей с использованием IT-технологий. Потерпевшие от противоправной деятельности аферистов лишились в общей сложности более 30 млн рублей.

55-летней жительнице Коврова мошенники предложили перевести сбережения на «безопасный счёт». Якобы с банковского счёта местной жительницы неизвестные пытаются вывести денежные средства. Поверив, женщина лишилась более 1,9 млн рублей. Потерпевшая от мошенников не только не сберегла свои накопления, но и под диктовку аферистов оформила несколько онлайн-кредитов, переведя полученные деньги на их счета. В конце июля ковровчанка обратилась с заявлением в полицию.

29 июля с 24-летней жительницей Александровского района через мессенджер связался «сотрудник ФСБ». Незнакомец предупредил девушку о том, что неизвестные пытаются перевести с её банковского счёта деньги в поддержку другого государства. Вступив в переписку и, таким образом, став «заложницей» аферистов, девушка лишилась своих накоплений, а также оформила два крупных кредита, переведя деньги на счета злоумышленников. Итог – более 1,5 млн рублей ушли преступникам.

Дистанционные мошенники предложили 66-летней жительнице Петушинского района инвестировать. Женщина не отказалась от дополнительного дохода и на протяжении почти двух месяцев взаимодействовала онлайн с так называемым брокером. В итоге получить пассивный доход она не смогла. Пенсионерка потеряла почти 2,5 млн рублей.

По всем фактам мошенничества сотрудниками органов внутренних дел возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Потерпевшие, как правило, говорят о том, что были информированы и знали, как действуют дистанционные мошенники. Тем не менее, почему-то вступали в разговор или в переписку с совершенно незнакомыми людьми, а далее «действовали как в тумане».

Какие фразы должны насторожить? Услышали их – сразу прекращайте разговор:

«С вами разговаривает следователь/оперуполномоченный майор/полковник Иван Иванов, не кладите трубку!» Уверенный и напористый голос сразу начинает пугать и давить, не давая опомниться.

«Это служба безопасности банка» Ни один сотрудник банка (а тем более Центрального банка РФ, который не работает с физическими лицами как с клиентами) не будет звонить, чтобы предупредить о сомнительных операциях и переводах.

«Никому не говорите об этом звонке, проходит секретная операция!» Истории могут отличаться друг от друга деталями, но суть одна: якобы где-то мошенники пытаются украсть ваши деньги, а чтобы им помешать, вам надо совершить ряд операций.

«Прямо сейчас на вас кто-то пытается взять кредит!» Цель таких сообщений – вызвать панику и заставить выполнить ряд действий, чтобы «защитить» деньги, а по факту – отдать их мошенникам.

«Чтобы спасти деньги от мошенников, надо перевести их на безопасный счёт» Сотрудники банка никогда не скажут такую фразу, не будут требовать от вас назвать пришедший на телефон код или номер карты.

«Мама/бабушка, я сбил человека» Испуганный плачущий неразборчивый голос с чужого номера, который сменяется требовательным голосом якобы полицейского. Просто положите трубку и наберите своего родственника – скорее всего с ним всё в порядке.

«Проголосуйте, пожалуйста, за племянницу/дочку подруги!» В мессенджере от вашего знакомого приходит текстовое сообщение с просьбой проголосовать за ребёнка. Следом идёт ссылка. Не переходите по ней. Кликнув на неё, вы можете потерять свой аккаунт.

Мошеннические схемы постоянно меняются. Но есть и общие признаки: стремление напугать собеседника, не дать ему опомниться и положить трубку, любыми способами удержать в контакте, не позволив окружающим разрушить легенду (вплоть до запрета общаться с работниками банка, сотрудниками правоохранительных органов и родственниками).

Сотрудники полиции предупреждают: будьте бдительны и благоразумны, отвечая на звонки с незнакомых номеров! Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Пресс-служба Правительства Владимирской области.

17.08.2024

Прогноз погоды на 18.08.2024

Переменная облачность. Кратковременный дождь. Ветер юго-западный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Прогноз погоды на 17.08.2024

Прогноз погоды на 17.08.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер ночью северо-западный 3 – 8 м/с, днём юго-западный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

16.08.2024

Памятка о правилах пожарной безопасности

16.08.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!