Сердце требует внимания 06.08.2024

Сердце требует внимания

С 5 по 11 августа в России проходит неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи стараются привлечь внимание общества к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний. Уже много лет она является основной причиной смерти во всем мире. В большинстве случаев беду можно предотвратить. О том, как сохранить здоровье сердца и что делать, если все-таки заболел, расскажет главный врач Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врач-кардиолог Олег Бровцев.

Согласно статистике, сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в России и мире среди причин смертности. Почему так происходит и в чем опасность этих заболеваний?

- Причин высокой опасности заболеваний сердечно-сосудистой системы несколько.

Во-первых, это высокая распространенность заболеваний сердца и сосудов. Согласно исследованиям, которые проводятся в нашей стране, сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают 40-50 % взрослого населения. Чаще всего это гипертоническая болезнь. Кроме высокой распространенности есть еще фактор высокой опасности. Гипертоническая болезнь приводит к изменению сосудистой стенки, изменению сердца и почек, что в разы повышает риск развития таких смертельно опасных состояний, как инфаркт миокарда и инсульт.

Кроме того, на ранних стадиях развития сердечно-сосудистые заболевания протекают скрыто, их не так просто выявить. Гипертоник может годами ходить на работу с давлением 140/…150/90. Пациенты с нарушениями ритма не всегда ощущают изменения в работе сердца. Головная боль, одышка, перебои в работе сердца появляются, как правило, уже на поздних стадиях болезни, когда у пациента уже есть ряд хронических запущенных сердечно-сосудистых заболеваний, которые гораздо сложнее лечить.

Эти три фактора – высокая распространенность, опасность и скрытое течение – выводят сердечно-сосудистые заболевания на 1 место среди причин смертности во всем мире.

Стоит ли расстраиваться, если поставлен диагноз? Насколько успешно сегодня лечатся распространенные сердечно-сосудистые заболевания?

- В последние годы, благодаря появлению новых лекарственных препаратов, а также распространению методик аблации, стентирования и шунтирования, можно с уверенностью сказать, что сердечно-сосудистые заболевания лечатся успешно. Сегодня, например, стало возможным достижение целевых цифр артериального давления (АД) менее 140/85 практически у всех пациентов. Конечно, в связи с появлением большого количества новых таблетированных препаратов стал сложнее подбор терапии, но результат стоит усилий. Достигнутые целевые значения позволяют снизить риск развития инсультов и инфарктов у гипертоника в разы.

Несмотря на развитие современных методов лечения, приоритет нужно отдать именно предотвращению заболеваний сердечно-сосудистой системы, их профилактике. Как свести к минимуму риск возникновения сердечно-сосудистых катастроф?

- Существует ряд факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, среди которых особенно выделяются модифицированные факторы, то есть те, на которые мы можем повлиять.

Отказ от курения и алкоголя. Сегодня мы понимаем, что это не вредные привычки, как их принято было называть в обществе, а опасные зависимости. Курение само по себе может являться причиной целого ряда сердечно-сосудистых заболеваний, так как никотин отрицательно влияет на внутреннюю оболочку сосудов и разрушает ее. Алкоголь, в свою очередь, приводит не только к болезням печени, но также провоцирует алкогольную кардиомиопатию и ряд других заболеваний. Мнение о том, что бокал вина полезен для сердечно-сосудистой системы – всего лишь МИФ! Безопасной дозы алкоголя не существует! Его употребление, в любых количествах, приводит к повышению риска развития заболеваний – сердечно-сосудистых, онкологических и др.

Правильное питание. Ограничение употребления поваренной соли до 4 мг в день. Большое количество соли в рационе приводит к увеличению артериального давления и может провоцировать развитие заболеваний почек. Ежедневно употребляйте не менее 400 мг фруктов и овощей. Их недостаточное количество приводит к увеличению холестерина в крови, его отложению в стенках сосудов, что ведет к атеросклерозу и может осложняться ишемической болезнью сердца, инфарктом и инсультом.

Адекватная физическая активность и спорт помогают организму бороться с повышенным давлением, стимулируют работу сердечно-сосудистой системы. Согласно исследованиям, регулярная ходьба пешком улучшает кровообращение в сердце и головном мозге. 10-15 тысяч шагов в день или 40 минут физической активности ежедневно полезны для нашего организма, для сердца в частности.

Диспансеризация. Отдельно хочется остановиться на важности прохождения диспансеризации и профосмотров. Как я уже говорил, часто сердечно-сосудистые заболевания протекают скрыто. Поэтому выявить их на ранней стадии можно только активно.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Владимирской области.

Изображение: Kandinsky, нейросеть от «Сбера».

Прогноз погоды на 17.08.2024

Прогноз погоды на 17.08.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер ночью северо-западный 3 – 8 м/с, днём юго-западный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

16.08.2024

Памятка о правилах пожарной безопасности

16.08.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

15.08.2024

Памятка населению в лесу

Как не заблудиться в лесу