26 миллионов рублей за неделю перевели аферистам жители Владимирской области 22.07.2024 26 миллионов рублей за неделю перевели аферистам жители Владимирской области

За прошедшую неделю сотрудниками органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировано 79 преступлений, совершенных в отношении местных жителей с использованием IT-технологий. Потерпевшие от противоправной деятельности аферистов лишились в общей сложности более 26 млн рублей.

8 июля «специалист службы безопасности банка» лишил 47-летнего жителя Мурома 1 100 000 рублей. Аферист убедил мужчину, что его сбережения необходимо срочно перевести на безопасный счет, так как по основному счету замечены «подозрительные движения» - якобы неизвестные пытаются похитить деньги. «Безопасный счет» оказался счетом аферистов. Свои деньги местный житель потерял.

10 июля 58-летняя жительница Мурома, поверив телефонному мошеннику, сообщившему, что по персональным данным женщины неизвестные пытаются оформить кредит, стала «заложницей» преступной схемы и, как итог, лишилась почти 1 500 000 рублей.

12 июля, под предлогом отмены ранее оформленного кредита, аферист завладел деньгами 52-летнего жителя Селивановского района в сумме 1 192 000 рублей. Большую часть суммы мужчина, поверив телефонному мошеннику и действуя по его указанию, взял в кредит в ряде банков.

В настоящее время по всем фактам следователями органов внутренних дел возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность в общении с незнакомцами:

- ни при каких обстоятельствах никому не сообщайте данные вашей банковской карты, секретный код с оборотной стороны карты и пин-код;

- знайте, что сотрудники банка никогда не попросят сообщить ваши персональные данные или данные вашей карты, так как они однозначно владеют этой информацией;

- храните пин-код отдельно от банковской карты, ни в коем случае не пишите пин-код на самой карте;

- внимательно читайте все смс-сообщения, приходящие от банка;

- никогда и никому не сообщайте пароли и секретные коды, которые приходят вам в смс-сообщениях от банка – они интересуют только мошенников;

- если вас в ходе разговора попросили пройти с банковской картой к банкомату, то это, очевидно, мошенники;

- избегайте телефонных разговоров с подозрительными людьми, которые представляются сотрудниками банка или иных учреждений и ведомств, не бойтесь прервать разговор, просто кладите трубку.

Рекомендуем вам всегда действовать обдуманно и неторопливо. Не поддавайтесь на уговоры совершенно незнакомых вам людей, которые лишь звонят вам по телефону. Положите трубку, осмыслите разговор. Сразу свяжитесь с близким человеком и расскажите ему о ситуации, узнайте его мнение.

Просто помните, что свои деньги вы заработали трудом, и не позволяйте мошенникам легко ими воспользоваться!

МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

22.07.2024

Прогноз погоды на 23.07.2024г.

Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4– 9 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

22.07.2024

Информация о неблагоприятных явлениях на 22.07.2024.

Информация о неблагоприятных явлениях на 22.07.2024: В соответствии с полученной консультацией от 22.07.2024 №118 (сохранение): «22 июля 2024 года в центре и на юге области сохранится высокая пожарная опасность – 4 класс».

О солнечном ударе

О тепловом и солнечном ударе

22.07.2024

При пожаре в общественных местах