Русский феникс. Суздальская земля 28.06.2024

Русский феникс. Суздальская земля

Ключевым событием 1000-летия первого летописного упоминания Суздаля стало открытие выставки «Русский Феникс. Суздальская земля». Это совместный проект Музеев Московского Кремля и Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Выставка, которая проходит в Крестовой и Трапезной палатах Суздальского Кремля, посвящена многовековой истории Суздаля, знавшего как времена небывалого расцвета, так и периоды разорения, после которых город и его земля неизменно возрождались, подобно легендарной птице Феникс.

Более 240 бесценных предметов из коллекций двух музеев позволят посетителям более полно и наглядно узнать о прошлом Суздальской земли, понять её значение для нашего государства. Среди древних памятников – шедевры иконописи, ювелирного искусства, западноевропейское оружие, белокаменные рельефы, богослужебные облачения, произведения лицевого шитья, драгоценные вклады русских князей и государей в храмы и монастыри Суздаля.

Экспозиция начинается с произведений XI–XIII столетий – золотого века Великого княжества Владимирского. Её открывают выдающиеся памятники: южные врата суздальского собора Рождества Богородицы; икона «Спас Златые Власы» из Успенского собора Московского Кремля; ковчег святого Димитрия Солунского и икона святого на «гробной доске», присланные в XII веке из Салоник во Владимир князю Всеволоду Большое Гнездо; серебряные украшения из Большого кремлевского клада и другие уникальные предметы.

Трагическая история Батыева нашествия представлена очень выразительным памятником: обожженной рельефной иконой «Святой Савва Освященный». А период возрождения в первой четверти XV века – созданным Андреем Рублёвым списком с главной русской святыни – иконы Владимирской Богоматери.

На протяжении столетий Суздаль был центром собирания русских земель. Со временем эта роль перешла Москве – прямой наследнице древнего княжества. Более поздней истории Суздальской земли посвящён раздел выставки, повествующий о видных исторических деятелях периода Московского царства – Василии Ивановиче Шуйском, последнем Рюриковиче на русском престоле, и князе Дмитрии Михайловиче Пожарском – герое Смутного времени и спасителе Отечества. Оба жертвовали в храмы и обители Суздаля драгоценные дары, некоторые их них представлены в экспозиции.

Издревле и по сегодняшний день Суздаль остается одним из духовных центров страны. Это проиллюстрировано предметами, связанными с выдающимися церковными иерархами XVII века – митрополитом Суздальским и Юрьевским Иларионом и патриархом Московским Иосифом. Посетители увидят созданные в этот период роскошные облачения, церковную утварь и Евангелия в драгоценных окладах.

Завершает выставку икона Богоматери Владимирской второй четверти XVII века, заказанная патриархом Иосифом. На её полях подробно проиллюстрирован текст Сказания об иконе, включая ее раннюю историю – перемещение из Вышгорода во Владимир, а также чудесное спасение Москвы от войск Тамерлана. Она символически объединяет все ключевые события тысячелетней истории Суздаля: перенесение центра русских земель из Киева на северо-восток Руси, преемственность от Византии, становление Суздальской земли как особого «удела Богоматери» – ядра, вокруг которого собрана воедино Россия.

Выставка будет работать до 1 октября 2024 года.

Для предварительного заказа сборной экскурсий звоните по телефону: +7 4922 77-10-27 доб. 1701/1702 или 8 800 100-45-45

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По материалам Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Неблагоприятные погодные явления!!

В соответствии с полученными консультациями от 30.06.2024 №104: «Днём 1 июля во Владимире и по области ожидается жара +30…+32 °С»; №105: «1-3 июля в большинстве районов Владимирской области ожидается высокая пожарная опасность 4 класса». Прогнозируется вероятность возникновения происшествий на территории Владимирской области, связанных с возникновением очагов природных пожаров, переходом огня на частные дома и хозяйственные постройки, а также возникновением природных пожаров в зоне торфяных месторождений; увеличением количества происшествий и гибели людей на водных объектах; отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, существует риск повреждения сельскохозяйственных растений и плодово-ягодных культур. Источник – температура воздуха +30…+32°С, 4 класс пожарной опасности.

Неблагоприятные погодные явления!!

В соответствии с полученной консультацией от 30.06.2024 №103: «В ближайшие 2-4 часа с сохранением до 22 часов во Владимире и местами по области ожидается гроза с дождем, местами с градом и ливнем. При грозе порывы ветра до 15 м/с». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев, подтоплением пониженных участков местности. Источник ЧС: гроза с дождем, местами град, местами ливень, порывы ветра до 15 м/с.