Владимирский Роскадастр пополняет Единый государственный реестр недвижимости необходимыми сведениями 21.06.2024

ППК «Роскадастр» по Владимирской области продолжает работы по внесению сведений о публичных сервитутах.

Сервитут - это право лица (лиц) на ограниченное пользование чужими землями или чужими земельными участками.

Публичный сервитут устанавливается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель на указанный в решении срок.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об установлении публичного сервитута, направляют в орган регистрации прав решение об установлении или о прекращении публичного сервитута и описание местоположения границ публичного сервитута в течение пяти рабочих дней со дня принятия данного решения.

Публичный сервитут считается установленным со дня внесения сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Директор филиала ППК «Роскадастр» по Владимирской области Александр Шатохин отмечает: «На 1 июня 2024 года Владимирским Роскадастром в ЕГРН внесено 388 публичных сервитутов, большая часть из которых устанавливается в целях строительства, реконструкции или обслуживания объектов электросетевого хозяйства, линий и сооружений связи, линейных объектов систем газоснабжения».

Также публичный сервитут может устанавливаться для:

- размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;

- проведения дренажных и мелиоративных работ на земельном участке;

- забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

- прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

- сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

- использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);

- использования земельного участка в целях, предусмотренных статьей 39.37 Земельного Кодекса.

Сведения о публичном сервитуте исключаются из реестра границ по истечении его срока или в случае поступления решения органа государственной власти, органа местного самоуправления или суда о прекращении публичного сервитута.

«При поступлении сведений об окончании срока действия сервитута Росреестр исключает сведения о частях земельного участка, а также исключает сведения об ограничениях по использованию земельного участка в связи с установлением публичного сервитута», - прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Алексей Сарыгин

Узнать о наличии публичного сервитута на земельном участке можно несколькими способами:

1)                с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта», указав либо адрес участка, либо его кадастровый номер;

2)                через сайт Росреестра, для этого нужно зайти в раздел справочной информации о недвижимости и ввести кадастровый номер участка или его адрес;

3)                с помощью Выписки из ЕГРН об объекте недвижимости, где будут указаны сведения об ограничениях: срок действия, в силу чего возникли – по закону, договору, решению суда, постановлению органов местного самоуправления и пр.

Получить выписку можно через портал «Госуслуги», на сайте Росреестра, в офисах МФЦ.

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр»по Владимирской области.

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 30.06.2024г.

Переменная облачность. Ночью преимущественно без осадков. Днём местами кратковременный дождь, гроза. Ветер ночью юго-западный 3 – 8 м/с, днём северо-западный 7 – 12 м/с, при грозе порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +13…+18 °С, днём +26…+31 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 29.06.2024 №102: «Днём 30 июня во Владимире и по области ожидается максимальная температура воздуха +30…+31 °С».

Об установлении особого противопожарного режима

С 29 мая во Владимирской области установился особый противопожарный режим