Правила безопасности на воде в летний период 20.06.2024

Правила безопасности на воде в летний период

С начала купального сезона, с 1 июня, на водных объектах Владимирской области зарегистрировано 4 происшествия, погибло 3 человека, спасен 1 человек.

11 июня в пруду посёлка Гусевского в месте, не предназначенном для купания (информация на аншлаге рядом: «Купание запрещено!»), утонул мужчина 1975 года рождения. Находился в состоянии алкогольного опьянения.

Такие случаи являются серьезным напоминанием о важности соблюдения правил безопасности на водоемах. Плавание в непредназначенных для этого местах может быть крайне опасным, особенно при употреблении алкоголя. Подобные происшествия обычно заканчиваются наиболее печально, и в данном случае это привело к гибели человека.

Полиция проводит расследование обстоятельств произошедшего, чтобы выяснить все детали и причины трагедии. Важно понимать, что безопасность должна быть на первом месте, и необходимо строго соблюдать правила поведения на водоемах, чтобы избежать подобных происшествий в будущем. Надеемся, что данное происшествие станет уроком для других и поможет избежать подобных случаев в будущем.

Правила безопасности на воде в летний период.

Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавательными средствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи, несоблюдение правил безопасного поведения.

На водоемах запрещается:

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

-категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими и запрещающими аншлагами (щитами) «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»;

-нахождение детей без надзора взрослых;

-купание в необорудованных, незнакомых местах;

-подплывать к моторным, весельным лодкам, и к другим плавсредствам;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- подавать крики ложной тревоги;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и других плавательных средствах без надзора взрослых и в ветряную погоду;

- нырять и долго находиться под водой;

- долго находиться в холодной воде;

- подавать крики ложной тревоги.

Разрешенное и безопасное место для купания в городе Гусь-Хрустальном – городской центральный пляж (Парк Советской власти, д.2). В Гусь-Хрустальном районе разрешенное и безопасное место для купания - водоем в п. Мезиновский, ул. Фрезерная, д.14.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

По материалам 5 пожарно-спасательного отряда.

Автор фото: Goami. Источник: Shutterstock.

Памятка безопасности на воде в летний период

Правила безопасности на воде в летний период

По использованию электрооборудования

При пожаре в общественных местах