30 миллионов рублей за неделю перевели мошенникам жители Владимирской области 20.06.2024

30 миллионов рублей за неделю перевели мошенникам жители Владимирской области

За прошедшую неделю сотрудниками органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировано 72 преступления, совершенных в отношении местных жителей с использованием IT-технологий. Потерпевшие от противоправной деятельности аферистов лишились в общей сложности более 30 млн рублей.

Наравне со взрослыми жертвами дистанционных аферистов становятся несовершеннолетние. Мошенники могут вовлечь молодежь в совершение преступления (например, предложить «работу» в качестве курьера в классической мошеннической схеме «Ваш родственник попал в ДТП») или же, наоборот, «провернуть» аферу в отношении самого подростка, то есть обманным путем завладеть его деньгами или деньгами родителей.

Так, в конце мая на уловки мошенников попалась несовершеннолетняя жительница Вязниковского района. В популярном мессенджере девочка вступила в переписку с неизвестным, который, под предлогом выигрыша валюты в онлайн-игре, предложил участвовать в розыгрыше. Согласившись, ребенок, следуя указаниям мошенника, осуществила с телефона отца безналичный перевод денежных средств в сумме более 100 000 рублей на обозначенный незнакомцем счет. В настоящее время следователем следственного отдела ОМВД России по Вязниковскому району по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Как это происходит?

Мошенники обманывают юных геймеров, играющих в онлайн-игры, обещая им валюту или различные необходимые для игровых персонажей предметы. Суть схемы: аферисты могут уговорить детей, зарегистрированных в группах по раздаче «валюты», самостоятельно перевести им родительские деньги в обмен на игровые бонусы. Свои действия злоумышленники маскируют под «задания».

Также мошенники могут действовать иначе. Они предлагают «помощь» детям в покупке виртуальной валюты и просят подростков передать им данные банковских карт кого-то из родителей, или взять телефон взрослого и следовать указаниям. Такое общение чаще всего происходит в мессенджерах и не приводит ни к чему хорошему: игроки остаются без бонусов, а их родители - без средств на счетах.

Уважаемые взрослые! Проведите профилактическую беседу с несовершеннолетними и объясните, что игры и предлагающиеся к ним дополнительные функции можно приобретать только в официальных магазинах и у официальных представителей. И самое важное, нужно помнить и донести до своих детей, никогда не вводить конфиденциальные данные, логины и пароли.

Будьте благоразумны. Соблюдайте кибергигиену и ваши деньги будут в сохранности!

МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Автор фото: Aleksej Sarifulin. Источник: Getty Images/iStockphoto.

Неблагоприятные погодные явления!!

В соответствии с полученными консультациями от 30.06.2024 №104: «Днём 1 июля во Владимире и по области ожидается жара +30…+32 °С»; №105: «1-3 июля в большинстве районов Владимирской области ожидается высокая пожарная опасность 4 класса». Прогнозируется вероятность возникновения происшествий на территории Владимирской области, связанных с возникновением очагов природных пожаров, переходом огня на частные дома и хозяйственные постройки, а также возникновением природных пожаров в зоне торфяных месторождений; увеличением количества происшествий и гибели людей на водных объектах; отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, существует риск повреждения сельскохозяйственных растений и плодово-ягодных культур. Источник – температура воздуха +30…+32°С, 4 класс пожарной опасности.

Неблагоприятные погодные явления!!

В соответствии с полученной консультацией от 30.06.2024 №103: «В ближайшие 2-4 часа с сохранением до 22 часов во Владимире и местами по области ожидается гроза с дождем, местами с градом и ливнем. При грозе порывы ветра до 15 м/с». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев, подтоплением пониженных участков местности. Источник ЧС: гроза с дождем, местами град, местами ливень, порывы ветра до 15 м/с.