В Гусь-Хрустальном выявлен случай заболевания лейкозом крупного рогатого скота 19.06.2024

В Гусь-Хрустальном выявлен случай заболевания лейкозом крупного рогатого скота

Гусь-Хрустальная районная станция по борьбе с болезнями информирует о возникновении эпизоотического очага лейкоза крупного рогатого скота в личном хозяйстве по адресу: г. Гусь-Хрустальный, ул. Суворова, д.76.

Лейкемия или лейкоз – это инфекционное, вирусное, опухолевое заболевание крупного рогатого скота. Возбудителем является лейкозный бычий вирус, который может долгое время не проявлять себя. Но, даже являясь просто носителем вируса, корова уже опасна для остального стада. Лейкоз очень быстро распространяется и заражает всех животных. А способствуют этому как слабая иммунная система, так и ненадлежащие условия содержания крупного рогатого скота. Теснота, общий выпас стада, выпойка телят молоком от зараженной коровы или больной бык- осеменитель. Это основные факторы, способствующие развитию заболевания. Вирус передается через слюну, сперму кровь. А в 20 % случаев – и от больной коровы к теленку еще, когда он в утробе матери. И в первую очередь поражает телят и коров со слабым иммунитетом.

При употреблении молочной продукции от больной лейкозом коровы или носительницы вируса есть ограничения. Поскольку вирус обладает свойством накапливать в себе токсины, то они будут и в молоке, и в мясе животного.

Употребляя их в пищу, есть высокий риск «заработать» токсические заболевания. В сыром виде пить молоко категорически нельзя, только после термообработки. Относительно мяса, то если у коровы только начальная стадия, без поражения и опухолей на внутренних органах, его допускается употреблять, хорошо проварив или переработав на мясные продукты.

При покупке животных всегда необходимо обращаться в ветеринарную службу за информацией о благополучии хозяйства по лейкозу, так как лечения от данного заболевания не разработано. Больные и инфицированные животные подлежат убою.

По материалам Гусь-Хрустальной райСББЖ.

Автор фото: georgeclerk. Источник: Getty Images.

Сигналы гражданской обороны для населения

О необходимости заключения договоров на ТО

О солнечном ударе

О тепловом и солнечном ударе