Дети все чаще страдают в ДТП по вине взрослых 18.06.2024

Дети все чаще страдают в ДТП по вине взрослых

Ежедневно на дорогах происходят дорожно-транспортные происшествия, в которых страдают люди. Гибель и увечья людей на дорогах, это всегда трагедия, горе и невосполнимые потери многих людей. Но когда в ДТП гибнет или получает увечья ребенок – это горе вдвойне. Поэтому проблема предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма продолжает оставаться актуальной.

С начала 2024 года на территории города Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 18-лет, в результате которых дети получили телесные повреждения различной степени тяжести. По невнимательности и неосторожности самих детей произошло 2 дорожно-транспортных происшествия. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года количество ДТП с участием несовершеннолетних увеличилось на 4 случая.

Как показывает статистика, в 2-х автоавариях дети пострадали в качестве пассажиров транспортных средств, 2 ребенка пострадали в качестве пешеходов, в 3-х случаях дети управляли велосипедом, в одном случае подросток являлся водителей мототранспорта.

Вот только несколько фактов ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние:

Так, по предварительной информации, 16 мая 2024 года около 19 часов 10 минут на ул. Прудинской около д. №2 г. Гусь-Хрустального, водитель автомобиля «HYUNDAI IX35» совершил наезд на 7-летнего велосипедиста, который выехал на проезжую часть с прилегающей территории. В результате дорожно-транспортного происшествия ребенок получил телесные повреждения.

18 мая 2024 года около 21 часа 20 минут в Гусь-Хрустальном районе п. Великодворский на ул. Воровского у дома №18, водитель автомобиля «ВАЗ-21101», при выполнении маневра перестроения совершил наезд на 15-летнего велосипедиста. В результате несовершеннолетний велосипедист получил телесные повреждения.

24 мая 2024 года около 19 часов 00 минут в Гусь-Хрустальном районе г. Курлово ул. Садовая у дома №11, водитель автомобиля «ВАЗ-21140», неправильно выбрал скорость движения, при съезде с дороги совершил наезд на 6-летнего пешехода, стоящего на прилегающей территории. В результате несовершеннолетний ребенок получил телесные повреждения.

15 июня 2024 года около 20 часов 00 минут на пр-те 50 лет Советской Власти около д. №41 г. Гусь-Хрустальный, водитель автомобиля «ВАЗ-21103», двигаясь по проезду придомовой территории, совершил наезд на 10-летнего велосипедиста. В результате несовершеннолетний ребенок получил телесные повреждения.

В настоящее время сотрудники полиции продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Уважаемые родители!

Помните, что ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых.

Не уставайте напоминать им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Очень важно в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению Правил безопасности на дорогах. И не забывайте, что вы являетесь для своих детей образцом поведения. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом, нарушают Правила.

Во время летнего отдыха постарайтесь планировать проведение досуга ребенка так, чтобы он постоянно находился под контролем. А оставляя детей без присмотра, вы должны быть уверены, что они не совершат необдуманных поступков и не будут подвергнуты опасности.

Ведь только благодаря совместной профилактической работе можно предотвратить не один несчастный случай на дороге с участием детей и спасти не одну жизнь.

Уважаемые водители!

Будьте предельно внимательными, не игнорируйте сигналы светофоров, следите за соблюдением скоростного режима. Заметив ребенка впереди своего автомобиля на проезжей части, обочине или тротуаре, принимайте все меры предосторожности. Не маневрируйте, а заранее снижайте скорость, вплоть до остановки автомобиля. Будьте особенно внимательны, проезжая мимо остановок общественного транспорта и пешеходных переходов, детских площадок.

Помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависит, прежде всего,

от нас, взрослых.

Только совместными усилиями мы сделаем безопасный отдых

наших детей!!!

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Автор фото: Copyright. Источник: Shutterstock.

Сигналы гражданской обороны для населения

О необходимости заключения договоров на ТО

О солнечном ударе

О тепловом и солнечном ударе