Как правильно организовать свою физическую активность 18.06.2024

Как правильно организовать свою физическую активность

Физическая активность дает значительные преимущества для поддержания здоровья сердца, мозга и всего организма человека, а также вносит свой вклад в профилактику и лечение неинфекционных заболеваний. О важности физкультуры и спорта рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Владимирской области, заслуженный врач РФ Анатолий Иванович Ильин.

- Ходьба пешком или езда на велосипеде, ходьба на лыжах или пеший туризм, работа в саду или занятия спортом на досуге. Любая аэробная физическая активность, вовлекающая большие группы мышц, полезна для здоровья. Основной принцип — регулярность занятий (не менее 5 раз в неделю, а лучше ежедневно). Важно, чтобы занятия приносили удовольствие и были доступны при вашем образе жизни. Ходите пешком на работу (или выходите на 1-2 остановки раньше), поднимайтесь по лестнице вместо лифта, гуляйте с собакой, используйте часть обеденного времени, чтобы пройтись на свежем воздухе. Для получения существенной пользы для здоровья взрослые должны заниматься умеренной физактивностью, по крайней мере, 150 минут в неделю (2 часа и 30 минут) или 75 минут (1 час и 15 минут) интенсивной аэробной физической активностью.

Как физическая активность влияет на самочувствие?

- Физическая активность снижает уровень тревоги и депрессии. Физически активные люди обычно хорошо себя чувствуют, у них бодрое настроение, они более устойчивы к стрессам.

Можно ли заниматься физической активностью при повышенном артериальном давлении?

- Нужно. Регулярная аэробная физическая активность со стойким тренирующим эффектом сопровождается в первую очередь, тренирующим эффектом на сердечно-сосудистую систему. Это приводит к снижению сердечного выброса крови в покое, уменьшению симпатического тонуса сосудов. Эти механизмы благоприятно отражаются на течении артериальной гипертонии, если она имеется, и препятствуют ее развитию. У людей, ведущих активный образ жизни, риск развития гипертонии на 35-52% ниже по сравнению с физически неактивными.

Как влияет физическая активность на содержание холестерина в крови?

- Под влиянием физической активности наблюдается улучшение липидного спектра крови: снижается уровень триглицеридов и повышается уровень холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), что снижает риск ишемической болезни сердца. Наиболее значимое улучшение липидного профиля пациента наблюдается, когда физическая активность сочетается с диетой, содержащей пониженное количество жира и снижением веса.

Влияет ли низкая физическая активность на развитие избыточной массы тела (ожирение)?

- Избыточная масса тела и ожирение появляются в результате дисбаланса потребления и расхода энергии. Только в 10% случаев развитие ожирения связано с генетической предрасположенностью. Проблема энергетического дисбаланса вызвана в первую очередь снижением уровня физической активности и изменением рациона питания. Именно поэтому главная рекомендация, снизить или вовсе отказаться от употребления высококалорийных пищевых продуктов и напитков (с высоким содержанием насыщенных и общих жиров, соли и сахара), и отдавать предпочтение фруктам и овощам. Важно не забывать основные принципы ЗОЖ – правильное питание и физическая активность. Будьте здоровы!

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Владимирской области.

Автор фото: baranq. Источник: Shutterstock

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 22.06.2024г.

Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный ночью 5 – 10 м/с, днём 8 – 13 м/с. Температура воздуха ночью +7…+12 °С, днём +19…+24 °С.

Сигналы гражданской обороны для населения

О необходимости заключения договоров на ТО

О солнечном ударе

О тепловом и солнечном ударе