О переходе на способ оплаты услуги отопления в течение отопительного периода 10.06.2024

О переходе на способ оплаты услуги отопления в течение отопительного периода

Уважаемые жители Гусь-Хрустального!

В соответствии с постановлением администрации Владимирской области от 23.09.2016г. №855 начисление платы за услугу по отоплению с отопительного периода 2024-2025 гг. будет осуществляться по фактическому потреблению при наличии общедомовых (коллективных) приборов учета тепловой энергии или по нормативам потребления коммунальной услуги отопления, рассчитанных на 7 месяцев отопительного периода.

При этом в летний период времени платежи за услугу отопление будут отсутствовать, а в зимний период объективно увеличатся.

В целях снижения платежной нагрузки жители в отопительный период могут воспользоваться правом на:

- рассрочку платежа.

Согласно пункту 72 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, если начисленный потребителю размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку.

Предоставление такой возможности осуществляется путем включения в платежный документ, предоставляемый исполнителем потребителю, наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за коммунальную услугу за расчетный период единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший (истекшие) расчетный период, в котором (которых) возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платежному документу.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки.

В свою очередь, в соответствии с пунктом 73 указанных правил потребитель, получивший от исполнителя платежный документ, содержащий положения о предоставлении рассрочки оплаты оказанных коммунальных услуг, вправе внести плату на условиях предоставленной рассрочки либо отказаться от внесения платы в рассрочку и внести плату единовременно либо воспользоваться предоставленной рассрочкой, но в дальнейшем внести остаток платы досрочно в любое время в пределах установленного периода рассрочки, в этом случае согласие исполнителя на досрочное внесение остатка платы не требуется.

МКУ «СЕЗ».

Памятка безопасности на воде в летний период

Правила безопасности на воде в летний период

По использованию электрооборудования