Психическое здоровье детей 05.06.2024

Психическое здоровье детей

Заботясь о физическом здоровье своего ребёнка, родители очень часто забывают о его психическом, эмоциональном состоянии. О факторах, влияющих на детское психическое здоровье, и о значимости родительского воспитания рассказал Шибалин Тимофей Юрьевич - врач-психиатр, и. о. заведующего детским психиатрическим отделением ОПБ №2 (г. Владимир).

Психическое здоровье играет ключевую роль в формировании личности каждого ребёнка. Что должно насторожить родителей в поведении детей?

- Рекомендую отнестись со вниманием к плохому настроению у ребёнка на протяжении долгого времени, замкнутости, снижению успеваемости, пропускам занятий, уходам из дома и употреблению психоактивных веществ. Всё это может послужить причиной обращения к психиатру в плановом порядке. Основания для экстренного обращения к специалисту более определённые: это, в первую очередь, агрессивное либо суицидальное поведение или угроза подобного поведения.

Для того чтобы психика развивалась гармонично и правильно, родителям важно принимать активное участие в жизни ребёнка.

- Во-первых, нужно иметь совместный досуг. Это могут быть прогулки или совместные игры. Важно чтобы этот досуг был интересен обоим.

Второе, уметь выслушать и поддержать ребёнка. Беседы о том, что тревожит и беспокоит – являются неотъемлемой частью построения любых взаимоотношений и формирования здоровой психики.

Третье, научить ребёнка слышать и принимать эмоции других людей. Интересоваться их состоянием и поддерживать, когда это необходимо.

Меньше гаджетов – больше живого общения.

- Приоритет нужно отдать общению со сверстниками, играм на свежем воздухе, обучающим занятиям. Родителям следует ограничить гаджеты, но важно не переусердствовать. Пусть игра в планшет или компьютер будет стимулом, наградой за правильно выполненный урок, или за помощь родителям по дому, поход в магазин за продуктами и так далее. Это будет во благо ребенку.

И еще раз повторю, больше общайтесь со своим ребенком, узнавайте его проблемы. Ведь если ребенок комфортно себя чувствует в семье, то он и в обществе будет вести себя адекватно, проблем с поведением у него не будет.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Владимирской области.

Памятка безопасности на воде в летний период

Правила безопасности на воде в летний период

По использованию электрооборудования

При пожаре в общественных местах