О начале купального сезона-2024 30.05.2024

О начале купального сезона-2024

С 1 июня по 31 августа установлен купальный сезон. Единственным разрешенным местом для купания определен центральный пляж городского водохранилища.

Напоминаем жителям и гостям Гусь-Хрустального, что для купания запрещены места: пруд городского парка Сказка», карьеры «Кирпичный завод», водохранилище на реке Гусь со стороны Комплексной спортивной школы им. А.В. Паушкина, микрорайона «Восьмёрка», а также со стороны Спортивной школы (бывшая ДЮСШ), пруды на территории посёлков Гусевский-Центральный (ул. Садовая, ул. Веснянка), Гусевский-3 (ул. Главная), Гусевский-4 (ул. Кирова), Гусевский-8 (ул. Южная, ул. Сосновая).

Независимо от вида водоёма, будь то море, река, озеро или пруд, каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, температура воздуха +20 +25 градусов.

ПОМНИТЕ, ЧТО ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями;

- заплывать за буйки, обозначающие отведенные для купания участки акватории водного объекта;

- подплывать к моторным, парусным, гребным судам и другим плавсредствам;

- прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений;

- загрязнять и засорять водоемы и их береговые полосы;

- распивать спиртные напитки, находиться у водных объектов и их береговых полосах в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить с собой собак и других животных;

- допускать действия на водных объектах, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся;

- подавать ложные сигналы тревоги;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах;

- находиться на водных объектах и их береговых полосах несовершеннолетним в возрасте до 14 лет без сопровождения родителей (лиц, их замещающих);

- оставлять без присмотра детей независимо от наличия у них навыков плавания;

- спускать в зону купания суда, гидроциклы и другие технические средства, за исключением средств спасательных служб;

- приближаться на судах, гидроциклах и других технических средствах ближе 50 метров к купающимся в зоне акватории пляжа и других местах отдыха населения на водных объектах;

- использовать сапборды, байдарки и иной спортивный водный инвентарь, предназначенный для занятий спортом и отдыха на водных акваториях, без спасательных жилетов.

Уважаемые родители!

Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов!

Телефон спасательной станции: 2-28-28.

МКУ «УГОЧС».

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией №99 от 26.06.2024: «В ближайший час с сохранением вечером местами по области ожидается гроза. При грозе порывы ветра до 15 м/с».

Памятка безопасности на воде в летний период

Правила безопасности на воде в летний период

По использованию электрооборудования

При пожаре в общественных местах