«Майскими короткими ночами…» 28.05.2024

«Майскими короткими ночами…»

Более четверти века на нашей гостеприимной гусевской земле проходит традиционный городской фестиваль поэзии и песни памяти поэта-песенника Алексея Ивановича Фатьянова.

В этом году фестиваль прошёл в 27-й раз. Концертная программа фестиваля прошла под названием «Майскими короткими ночами…».

В минувшую субботу к нам приехали гости из Москвы, Вязников, Мурома и Петушков.

Гостей и зрителей популярными мелодиями фатьяновских песен встречал у парадного входа муниципальный духовой оркестр им. Евгения Соловьева, руководитель Роман Алферов.

Открыл фестиваль ансамбль преподавателей народного отделения Детской школы искусств им. М.А. Балакирева, руководитель Оксана Омельченко, исполнивший попурри по мелодиям Фатьяновских песен.

Ежегодно в наш город приезжает директор культурного Центра им А. Фатьянова, внучка поэта Анна Китина-Фатьянова, так было и на этот раз. Она приветствовала гостей фестиваля и многочисленных зрителей песенного праздника в Гусь-Хрустальном. Вспоминала родоначальников праздника Е. Шапорева и К. Васильеву, называла наш город родным, так как еще ее бабушка Галина Николаевна, вдова Алексея Фатьянова, и другие родственники приезжали к нам и принимали самое активное участие во всех праздниках. Анна Николаевна на 27-й праздник приехала с известными московскими артистами лауреатами международных конкурсов Ольгой Голицыной и Верой Никоновой.

От имени главы города А. Соколова гостей и организаторов праздника приветствовала А. Изуита, заместитель председателя комитета по культуре и туризму.

Начальник управления культуры и молодежной политики администрации Вязниковского района Г. Бирёва сказала много добрых слов о Фатьяновских праздниках в Гусь-Хрустальном и пригласила литераторов в Вязники на Всероссийский фестиваль А. Фатьянова на «Солнечной поляночке».

С блеском выступил многочисленный коллектив народного ансамбля «Талица» из города Вязники, руководитель Людмила Швец.

На сцену выходили поэты: из г. Вязники - лауреат Премии им А. Фатьянова Светлана Дейч, из Мурома - Александр Масанов и Ольга Останкина, из Петушков – Светлана Тюряева и Людмила Лаврухина. Литературное объединение «Мещера» города Гусь – Хрустального и района представила руководитель литобъединения Надежда Ульянова. Выступили поэты Елена Елохова, лауреат Премии им. А Фатьянова Николай Царев, Юрий Летов, Ирина Брагина и Михаил Сидоров, исполнивший песню на стихи А. Фатьянова, председатель правления литературного объединения «Мещера» Сергей Фролкин.

Прекрасно выступили академический хор «Вдохновение», руководитель Е. Малюга, народные коллективы ансамбль эстрадной песни «Аранжемент», руководитель А. Изуита, и ансамбль русской песни «Ваталинка», руководитель Е. Бибяева, а также победитель международных и всероссийских конкурсов образцовый коллектив муниципальный хореографический ансамбль «Хрустальные грани», представлявшие МБУК «ЕСКЦ».

Своим сильным голосом порадовала зрителей солистка из Гусь – Хрустального района Анастасия Трофимова.

Алексей Павлухин, известный своим красивым вокалом, исполнил песню «Не воюйте с русскими», а также традиционную заключительную песню «Когда весна придет…» вместе с участниками фестиваля и зрителями.

Сотрудниками городской библиотеки была подготовлена выставка с книгами о поэте-песеннике А.И. Фатьянове и его произведениями, заинтересовала публику и фотовыставка о Фатьяновских праздниках в Гусь-Хрустальном и Вязниках.

Все участники были награждены дипломами участника фестиваля, подарками и сувенирами.

Праздник, подготовленный литературным объединением «Мещера» и МБУК «ЕСКЦ» прошел в стенах ДШИ имени М.А. Балакирева, и мы выражаем большую благодарность директору школы Наталье Померанцевой и всем оказавшим помощь в организации и проведении фестиваля.

Комитет по культуре и туризму.

Фото школы креативных индустрий г.Гусь-Хрустального.

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 30.06.2024г.

Переменная облачность. Ночью преимущественно без осадков. Днём местами кратковременный дождь, гроза. Ветер ночью юго-западный 3 – 8 м/с, днём северо-западный 7 – 12 м/с, при грозе порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +13…+18 °С, днём +26…+31 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 29.06.2024 №102: «Днём 30 июня во Владимире и по области ожидается максимальная температура воздуха +30…+31 °С».

Об установлении особого противопожарного режима

С 29 мая во Владимирской области установился особый противопожарный режим