Полицейские продолжают пресекать факты повторного управления транспортом в состоянии опьянения 22.05.2024

Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - одно из наиболее серьезных нарушений. Не осознавая последствий, водители, ранее подвергнутые наказанию за административное правонарушение в состоянии опьянения, усугубляя ситуацию, вновь садятся за руль в нетрезвом виде, подвергая опасности не только собственную жизнь, но и других участников дорожного движения, за что несут наиболее серьезное наказание.

Сотрудники Госавтоинспекции принимают активные меры по выявлению таких нарушителей правил дорожного движения. Накануне госавтоинспекторами были выявлены водители, которые, несмотря на имеющееся административное наказание или даже судимость, вновь сели за руль, употребив перед поездкой спиртные напитки. В отношении всех нарушителей дознавателями отделом дознания МО МВД России «Гусь - Хрустальный» возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Так, при патрулировании улиц города Гусь-Хрустального сотрудники ДПС обратили внимание на автомобиль «Лада», который ехал, нарушая правила дорожного движения. Во время беседы с водителем сотрудники полиции обратили внимание на присутствие у него признаков алкогольного опьянения. При проверке подозрения полицейских подтвердились. Установлено, что мужчина ранее привлекался к административной ответственности за нетрезвую езду.

Также дорожные полицейские остановили автомобиль «Мицубиси», под управлением 42-летнего местного жителя. Мужчина, находившийся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние и в настоящее время лишен водительского удостоверения.

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции выявили еще один аналогичный факт: 45-летний водитель мотоцикла «Мотоленд» сел за руль, употребив спиртное. В ходе проверки документов выяснилось, что мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за нетрезвую езду и в настоящее время лишен водительского удостоверения.

Несколькими днями позже инспекторы Госавтоинспекции пресекли повторную нетрезвую езду 47-летнего водителя автомобиля «Ауди» и 44-летнего автомобиля «Лада Приора». Состояние опьянения автолюбителей подтвердили результаты освидетельствования. Установлено, что мужчины привлекались к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и лишены права управления транспортными средствами.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что управление транспортным средством в состоянии опьянения недопустимо. Выявление и пресечение таких фактов - одна из приоритетных задач сотрудников полиции.

В соответствии с действующим законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления от 1,5 до 2-х лет и административного штрафа в размере 30 тысяч рублей. Госавтоинспекция обращает внимание водителей, что точно такая же ответственность установлена и за отказ от медицинского освидетельствования. То есть, отказываясь пройти медосвидетельствование на состояние опьянения, водитель фактически признает себя нетрезвым, поскольку наказание будет для него точно таким же, как и при установленном факте опьянения.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 264.1 УК РФ.

МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Автор фото: Anton Prado PHOTOGRAPHY. Источник: Getty Images/iStockphoto.

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

Светоотражатель сохранит жизнь

О необходимости заключения договоров на ТО

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»