МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
15 миллионов рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области 20.05.2024

15 миллионов рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области

За прошедшую неделю сотрудниками органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировано 56 преступлений, совершенных в отношении местных жителей с использованием IT-технологий. Потерпевшие от противоправной деятельности аферистов лишились в общей сложности более 15 миллионов рублей.

«В ходу» у мошенников по-прежнему самые распространенные схемы: «дополнительный доход от инвестиций», «перевод денег на безопасный счет» и «ваш родственник стал виновником ДТП».

7 мая в полицию обратился 40-летний житель Гороховца. Действуя по указанию неизвестных, под предлогом дополнительного заработка на инвестициях, заявитель перечислил на неизвестные счета 880 000 рублей. Аналогичным образом денежных средств в сумме 920 000 рублей лишилась 60-летняя жительница Александрова.

Небезопасным оказался счет, на который, по указанию злоумышленников, перевел 2 275 000 рублей своих сбережений 59-летний житель Владимира.

10 мая, под предлогом продления срока договора обслуживания абонентского номера, 43-летний житель Коврова перевел неизвестным почти 1 500 000 рублей. Мужчина пояснил, что вступил в диалог с якобы оператором компании, предоставляющей услуги мобильной связи, а затем его стали переключать на разных «представителей», в том числе, известного портала и одного из финансовых учреждений. Итог – деньги местного жителя оказались у аферистов.

По всем фактам противоправной деятельности следователями органов внутренних дел возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Помните, что у аферистов тысяча лиц и всегда одна цель - выманить ваши деньги. Обещают быстрый заработок? Не верьте, заработают на вас. Предлагают перевести деньги на «безопасный счет»? Эти счета небезопасны, вы переведете деньги мошенникам. Пора спасать родственников - виновников ДТП? Не спешите, просто позвоните близким людям и убедитесь, что с ними все в порядке.

Кем только не представляются мошенники, чтобы ввести граждан в заблуждение. И сотрудниками банков, и офицерами спецслужб, и представителями сотовых компаний - лишь бы войти в доверие и выманить деньги. А еще хуже - склонить к совершению преступления. Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности:

- соблюдайте цифровую гигиену в Интернете, особенно при совершении онлайн-покупок и передаче личной информации;

- не верьте неизвестным, звонящим по телефону и в мессенджерах;

- не разглашайте данные банковских карт, пароли, номера телефонов и иные конфиденциальные сведения незнакомым людям;

- не переводите деньги на сомнительные счета, даже если вас уверяют, что они безопасные.

Помните, что в ваших силах защититься от мошенников. Не отдавайте свои сбережения аферистам!

Посмотрите на размещенные ниже реальные примеры сообщений, которые должны вас насторожить, как и звонки, поступающие с неизвестных номеров.

МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Авторфото: Tero Vesalainen. Источник: Shutterstock



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

19.11.2025

Прогноз погоды на 20.11.2025г

Переменная облачность. Преимущественно без осадков. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 5 - 10 м/с. Температура воздуха ночью -5…0 °С, днём -2…+3 °С.


18.11.2025

Сообщение о неблагоприятных явлениях 19.11.2025

Сообщение о неблагоприятных явлениях 19.11.2025: В соответствии с полученными консультациями от 18.11.2025: № 169 «Днём 19 ноября во Владимире и местами по области ожидается понижение максимальной температуры воздуха на 10 градусов по сравнению с предыдущим днём. В ближайшие сутки 19 ноября во Владимире и местами по области ожидается понижение средней суточной температуры воздуха на 5 градусов по сравнению с предыдущими сутками».


18.11.2025

Сообщение о неблагоприятных явлениях 19.11.2025

Сообщение о неблагоприятных явлениях 19.11.2025: В соответствии с полученной консультацией от 17.11.2025 №168: «Во Владимире и местами по области ночью 19 ноября ожидается усиление юго-западного ветра порывы 15 - 17 м/с».


18.11.2025

Прогноз погоды на 19.11.2025

Прогноз погоды на  19.11.2025 : Ночью облачно. Небольшие осадки (дождь, мокрый снег). На дорогах гололедица. Ветер юго-западный 7 - 12 м/с. Температура воздуха -3…+2 °С. Днем облачно с прояснениями. Без существенных осадков. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный 5 – 10 м/с. Температура воздуха -2…+3°С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются


Полезное

баннер Служение_400x240.png

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

ПОС бизнес.jpg

ВАРМСУ.jpg

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта