Венерология во Владимирской области: когда и куда обращаться? 27.04.2024

Венерология во Владимирской области: когда и куда обращаться?

Венерические заболевания - это инфекционные заболевания, передающиеся от человека к человеку, преимущественно половым путём. Первоначальные проявления венерических заболеваний локализуются на коже и слизистых оболочках, в зависимости от вида заболевания.

Врачи - дерматовенерологи рекомендуют обращаться в «Кожно-венерологический диспансер» в следующих случаях:

- недавно была случайная половая связь, причем независимо от того, с защитой или нет;

- есть симптоматика, присущая для инфекций, передающихся половым путем (например, кожный зуд в генитальной зоне, высыпания, выделения);

- планируется начать отношения с одним постоянным партнером;

- в планах у пары есть зачатие ребенка в ближайшем времени;

- у одного из партнеров обнаружено одно из венерических заболеваний.

Методы обследования в венерологии:

В настоящее время есть несколько эффективных способов диагностики инфекция передающихся половым путем (ИППП), которые помогут вам сохранить свое здоровье.

Способ №1 – микроскопический.

Этот вид диагностики ИППП представляет собой микроскопию выделений, полученных из уретры, мочеиспускательного канала, эпителия стенки влагалища, слизистой пробки цервикального канала и т.д. В народе этот способ известен как «мазок».

По результатам исследований врач может обнаружить: гарднереллы, гонококки, трихомонады. Остальные заболевания, передающиеся половым путем при помощи микроскопии не выявить.

Способ №2 – анализ крови.

Этот метод диагностики ИППП представляет собой нахождение возбудителя заболевания или его следов в крови. Исследование анализов крови, при лечении и диагностики ИППП, отличается высокой точностью. Но есть и свои минусы.

Для того, чтобы обнаружить в крови антитела или антигены необходим длительный период заражения – хотя бы месяц. Небольшое количество бактерий, недостаточное для воспаления, может не вызвать появление антител. Именно поэтому диагностика ИППП редко начинается с анализа крови. Обычно его проводят для подтверждения или контроля над динамикой лечения.

Способ № 3 – культуральный.

Этот вид диагностики ИППП также называют посев. Берется соскоб из влагалища или уретры и наносится на питательную среду для данных микроорганизмов. Затем на исследуемом материале образуется колония микроорганизмов, по которой можно установить возбудителя.

Культуральный метод диагностики ИППП отличается высокой точностью, а также помогает определить чувствительность возбудителя к различным антибиотикам.

Способ № 4 – ПЦР.

Это самый высокотехнологичный и эффективный метод диагностики ИППП. Под действием особых реактивов, ДНК возбудителя заболевания увеличивается в размерах настолько, что его можно увидеть при помощи диагностического оборудования.

Точность ПЦР порядка 97%, что составляет абсолютный максимум среди всех остальных способов диагностики ИППП. Для ПЦР достаточно самого маленького числа возбудителей, а в качестве материала может использоваться и соскобы, и выделения, и кровь.

Как обследоваться на инфекции передающиеся половым путём, методом ПЦР БЕСПЛАТНО?

В рамках Распоряжения Департамента здравоохранения Владимирской области на базе ГБУЗ ВО «ОКВД» развернута централизованная лаборатория по обследованию женщин на ИППП. В настоящее время имеется возможность обследоваться на самые распространённые инфекции: гонорею, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, герпесвирусную инфекцию, цитомегаловирусную инфекцию.

Для прохождения данного обследования необходимо обратиться к врачу акушер-гинекологу (в женскую консультацию) по месту жительства. Врач - специалист определяет перечень необходимых исследований, забирает материал для исследования и направляет образцы в ГБУЗ ВО «ОКВД».

Такая возможность позволяет своевременно и БЕСПЛАТНО для пациента, выявить заболевания на ранних стадиях и сохранить репродуктивное здоровье.

Важно помнить, что при отсутствии своевременного лечения и диагностики ИППП, результатом может стать бесплодие или передача инфекции еще не родившемуся ребенку.

Во Владимирской области медицинская помощь по профилю «венерология» доступна почти во всех районах. Почти в каждой ЦРБ имеются кабинеты врачей -дерматовенерологов. Основную, курирующую роль при оказании венерологической помощи населению играет ГБУЗ ВО «Областной кожно-венерологический диспансер». Здесь граждане могут получить медицинскую помощь как в условиях консультативно-диагностического отделения, так и в условиях стационара. Данный вид помощи оказывается БЕСПЛАТНО.

В случае, не желания пациента афишировать свои данные, возможно оказание медицинской помощи анонимно. Данная услуга оплачивается за счёт средств граждан.

Для записи на приём к врачу венерологу, Вы можете обратиться:

по единому номеру «Кожно-венерологического диспансера» 77-34-66,

по телефону Горячей линии Владимирской области 8-800-200-36-33, для жителей г. Владимира 77-77-33, записаться можно по порталу Госуслуг или лично обратиться в регистратуру консультативно-диагностического отделения с 8 до 18 часов с понедельника по пятницу, с 8 до 13 часов в субботу.

Для получения медицинской помощи «анонимно» можно обратиться лично в регистратуру отделения платных услуг или позвонить по единому номеру кожно-венерологического диспансера 77-34-66.

ГБУЗ ВО «ОКВД».

Как действовать, чтобы предотвратить пожар

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

Светоотражатель сохранит жизнь

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности