«Открытый завод»: новая форма уникального профориентационного проекта 27.04.2024

«Открытый завод»: новая форма уникального профориентационного проекта

Одна из основных задач службы занятости – это обеспечение предприятия кадрами. Для того чтобы молодые специалисты оставались и работали на своей малой родине Центр занятости населения г.Гусь-Хрустального использует различные современные форматы профориентационных мероприятий, среди которых квизы, квесты, различные онлайн-интенсивы имеют наибольший отклик у молодежи.

Воплощение подобных креативных идей службы занятости охотно поддерживают ведущие предприятия города. Отлично зарекомендовавший себя в прошлом году профориентационный квест «Открытый завод», реализованный на производственных площадках Гусевского арматурного завода «Гусар», в нынешнем сезоне получил новое оформление и наполнение. Прошлый раз стать участниками инновационного проекта нашего Центра занятости посчастливилось старшеклассникам гусевских школ. В этом году участниками «Открытого завода» стали студенты Гусевского стекольного колледжа им.Г.Ф.Чехлова, ребята уже постепенно осваивают навыки будущей профессии и имеют уникальную возможность погрузиться в процесс настоящего производства.

От имени главы города Алексея Соколова участников мероприятия поприветствовала заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Сметанкина. Она поблагодарила руководство предприятия за открытость и готовность работать с молодежью.

- С предприятием Гусевский арматурный завод «Гусар» мы работаем уже не один год. В этом году на одном из крупнейших предприятий России мы проводим интеллектуальный квиз по типу игры «Что? Где? Когда?». Я уверена, что правильно выстроенная профориентационная модель способствует привлечению молодых кадров, их желанию работать в нашем городе, - подчеркнула директор филиала ЦЗН ВО «Гусь-Хрустальный» Оксана Яковлева.

Ребята – второкурсники, у них есть время более детально изучить рабочий процесс, погрузиться в тонкости будущей профессии и понять для себя, как выстроить свое профессиональное будущее. На заводе они прошли инструктаж и отправились на экскурсию по цехам.

Завод «Гусар» - один из лидеров отечественного машиностроения по изготовлению трубопроводной арматуры. Передовое высокоточное металлообрабатывающее оборудование, собственный литейный цех, конструкторский отдел, исследовательский центр, испытательные стенды, лаборатория и складской комплекс… Производству доверяют нефтегазовые гиганты российского рынка. Предприятие динамично развивается, предоставляя стратегическим отраслям надежные высокотехнологичные решения, и дает возможность выпускникам учебных заведений продолжать жить и работать на родной земле.

Генеральный директор ООО «Гусар» Игорь Шкандин ознакомил участников квиза с планами предприятия на ближайшую перспективу и подчеркнул особую заинтересованность в кадрах.

- Мы хотим погрузить вас в атмосферу машиностроения, показать процесс изготовления сложнейшего оборудования для энергетики, - обратился к студентам руководитель предприятия, пожелавший удачи участникам командной игры.

В интеллектуальной викторине участвовали студенты по востребованным специальностям для предприятия: операторы станков с программным управлением, мехатроника и робототехника, сварщики, электромонтеры.

Квиз состоял из заданий различного формата. Ребятам приходилось мыслить логически, подбирать к изображениям деталей соответствующие чертежи, разгадывать кроссворд, на ощупь угадывать, что скрыто в желтом ящике. Тайна черного ящика, конечно, тоже покорилась самым догадливым. На разгадку каждого задания отводилось всего по одной минуте.

В целом, подводя итог, будущие специалисты высказывались положительно, особо впечатлившись масштабами производства. Студенты по достоинству оценили организацию мероприятия, большинство ребят выразили мнение о привлекательности завода как потенциального места работы.

Команды победителя и призеров наградили ценными призами, отдельно были отмечены авторы самых качественных видео-резюме, которые участники подготовили заранее. Видео-резюме дало уникальную возможность не только представить себя, но и предварительно пройти собеседование. Авторы таких резюме после окончания образовательного учреждения имеют шанс быть трудоустроенными на передовом предприятии машиностроительной отрасли.

Украсили мероприятие выступления ансамбля Единого социально-культурного центра «А-СОЛЬ».

Пресс-служба администрации города.

Все фотографии мероприятия по данной ссылке.

Ежедневный оперативный прогноз погоды

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 10.05.2024: Облачно. Ночью преимущественно без осадков. Днём местами небольшой дождь. Ветер западный 7 – 12 м/с, порывы 15 – 18 м/с. Ночью заморозки -3…+2 °С, температура воздуха днём +7…+12 °С. Опасные метеорологические явления: заморозки до -3°С. Неблагоприятные метеорологические явления: порывы ветра 15-18 м/с.

Неблагоприятные погодные явления!

Неблагоприятные погодные явления на 09.05 -10.05.2024: В соответствии с полученным ежедневным бюллетенем от 09.05.2024 с 18 часов 09.05.2024 до 18 часов 10.05.2024: «Облачно. Ночью преимущественно без осадков. Днём местами небольшой дождь. Ветер западный 7 – 12 м/с, порывы 15 – 18 м/с. Ночью заморозки -3…+2 °С, температура воздуха днём +7…+12 °С». В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 09.05.2024 № 14: «В ночные и утренние часы 10 мая во Владимире и по области ожидаются заморозки до - 3 °С».

Как действовать, чтобы предотвратить пожар

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

Россия.jpg