«Расскажи историю подвига своей семьи»: Владимирский филиал госфонда «Защитники Отечества» запустил акцию о преемственности поколений героев 24.04.2024

В преддверии Дня Победы во Владимирской области стартовал проект «Наследники победителей». Его реализует региональный филиал Государственного фонда «Защитники Отечества».

Проект направлен на демонстрацию неразрывной преемственности поколений воинов-героев, которые в разные времена вставали на защиту нашей страны. Истории семей героев СВО, их отцов, дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны, публикуются в формате рассказов в социальных сетях филиала госфонда. Они иллюстрируются фотоколлажами, на которых прошлое, настоящее и будущее – едины.

Для того, чтобы рассказать историю подвига своей семьи, необходимо написать на почту a.krylova@fzo.gov.ru. Специалисты госфонда помогут оформить информацию для проекта.

Вот, например, одна из пронзительных историй, опубликованная в рамках проекта:

«Тахир Садиев  – ветеран СВО. 16 лет он служил в органах внутренних дел. В начале  2000-х принимал участие в боевых действиях на северном Кавказе. С самого начала специальной военной операции выполнял боевые задачи в составе батальонно-тактической группы 44 Гвардейского Танкового полка. 25 марта 2022 года в ходе боя по танку был открыт огонь противника. Экипаж при эвакуации подвергся обстрелу из пулемётов. Выбравшись первым из танка, Тахир, рискуя жизнью, закрыл собой командира и спас его от пулемётной очереди. Две пули попали в спину Тахиру. Благодаря боевым товарищам, он был доставлен в госпиталь, где были проведены сложные операции. После длительного лечения вернулся домой и продолжил службу в должности старшины танковой роты.  За самоотверженность, мужество и отвагу Тахир Садиев награждён государственной наградой Российской Федерации – орденом Мужества.

Дедушка Тахира – Франц Рафаилович Басевич – в июле 1941 года в возрасте 20 лет ушёл на фронт добровольцем. Он проходил службу в звании лейтенанта медицинской службы в 112 стрелковом полку, затем в 333 стрелковом полку 117 стрелковой дивизии. За время нахождения на фронте спас множество жизней, эвакуируя солдат с поля боя и проводя операции. Франц Басевич был награждён орденом Отечественной войны II степени и медалью Президиума Верховного Совета «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Преемственность поколений – это нить, которую нельзя разорвать, это связь, между прошлым, настоящим и будущим. У Тахира растет сын Егор, который обязательно унаследует воинскую доблесть отца и прадеда».

Кстати, Тахир Садиев  – частый гость в учебных заведениях Владимирской области. Он регулярно встречается со школьниками и студентами, рассказывая о подвигах товарищей и любви к Родине, проводит для ребят «Уроки мужества».

Правительство Владимирской области.

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»