«Мифы и факты о донорстве крови» 17.04.2024

«Мифы и факты о донорстве крови»

В повседневной жизни, когда у нас все хорошо и благополучно, мы обычно не задумываемся о той важной роли, которую играет донорство. Лишь столкнувшись с проблемой лично, начинаем понимать, какой благородной миссией занимаются добровольные доноры крови.

Ведь без наличия донорской крови медики не смогут оказать необходимую помощь тяжелым больным или пострадавшим, нуждающимся в переливании. Среди таких больных встречается большой процент детей и пациентов, попавших в ДТП.

Во Владимирской области вопросами обеспечения кровью и её компонентами занимается областная станция переливания крови. Сотрудники станции проводят многочисленные акции, в том числе и лекции, повышая знания в области донорства, привлекая внимание к обеспечению и поддержанию необходимых запасов крови. Это объединяет людей, делающих большое и важное дело, обращает внимание общества на проблемы нехватки донорской крови.

В преддверии Национального дня донора в России, который широко отмечается 20 апреля, развеем основные мифы о донорстве крови и ее компонентов.

МИФ №1:СДАВАТЬ КРОВЬ БОЛЬНО.

Факт: Донор ощущает боль от укола иглы. Небольшая болезненность в месте входа иглы – лишь напоминание о хорошем поступке. На самом деле, брать кровь из пальца больнее, чем колоть вену. Такое возможно из-за обилия нервных окончаний на кончиках пальцев.

МИФ №2: ДОНОР МОЖЕТ БЫТЬ ЗАРАЖЕН ВИЧ ИЛИ ДРУГИМИ ИНФЕКЦИЯМИ ПРИ СДАЧЕ КРОВИ.

Факт: Существует четкая инструкция приема крови от каждого донора. Стерильность – ключевой элемент на всех этапах. Для каждого сдачи крови используется стерильная игла, которую открывают специально для каждого человека и после использования сразу же выкидывают. Использование стерильных расходных материалов и техники ограничивает вероятность заражения.

МИФ №3: СДАЧА КРОВИ ОТНИМАЕТ МНОГО ВРЕМЕНИ.

Факт: Время, необходимое для одной сдачи крови (вместе с заполнением необходимой документации и предварительными анализами), обычно составляет не более часа.

МИФ№4: ПОЛНЫЕ ЛЮДИ БОЛЕЕ ЗДОРОВЫЕ И, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, МОГУТ СДАТЬ БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО КРОВИ.

Факт: Избыточный вес делает людей менее здоровыми. У людей с избыточным весом априори не может быть больше крови в организме.

МИФ№5: ПОСЛЕ СДАЧИ КРОВИ УХУДШАЕТСЯ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ.

Факт: Если вы – здоровый человек, то период восстановления после сдачи крови займет день или два. Рекомендуется немного отдохнуть после сдачи крови. Достаточное количество жидкости способно в течение нескольких часов восполнить недостаток ее в организме. После сдачи тело быстрее генерирует новые клетки. Все эритроциты заменяются в течение 3-4 дней, лейкоциты – в течение 3 недель.

МИФ№6: ЕСЛИ ТЫ ВЕГЕТАРИАНЕЦ, ТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ НЕДОСТАТОК ЖЕЛЕЗА В КРОВИ И НЕВОЗМОЖНОСТЬ БЫТЬ ДОНОРОМ КРОВИ.

Факт: Вегетарианцы могут быть донорами крови. Необходимое количество железа организм получает из внутренних резервов. После сдачи крови организм сам восстанавливает баланс. В норме этот процесс занимает около месяца.

МИФ№7: ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ЗАНЯТИЯХ СПОРТОМ ИЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ИНЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ ПОСЛЕ СДАЧИ КРОВИ.

Факт: Сдача крови не влияет на физические способности индивида. После сдачи выдается рекомендация об избежании тяжелых упражнений или напряженных тренировок на оставшуюся часть дня. Тем не менее, вы можете вернуться к привычной физической нагрузке и спорту уже на следующий день.

МИФ№8: В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ МЕДИКИ МОГУТ ПРОИЗВЕСТИ КРОВЬ ИСКУССТВЕННЫМ ПУТЕМ.

Факт: Донорская кровь является единственным лечебным средством, которое на сегодняшний день невозможно заменить другими лекарственными препаратами. Поэтому во многих странах поддержание донорства крови является частью государственной политики в сфере здравоохранения.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Владимирской области.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По профилактике выпадения детей из окон

Прогноз погоды на 01.05.2024г.

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер северо-западный 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9 °С, днём +13…+18 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Прогноз погоды на 01.05.2024г.