Сегодня затронем такой важный аспект, как подсчет калорий 09.04.2024

Сегодня затронем такой важный аспект, как подсчет калорий

Сегодня мы поговорим о правильном питании с врачом-эндокринологом территориальной поликлиники Городской клинической больницы №5 г.Владимира Ольгой Юрьевной Беловой и затронем такой важный аспект, как подсчет калорий.

В любой системе измерений есть свои обозначения величин. В науке о питании количество энергии оценивается в калориях.

Уровень энергетических затрат организма при температуре 20° окружающей среды в состоянии относительного покоя, измеренных через 12–14 часов после последнего приёма пищи, получил название основного обмена. Ольга Юрьевна, как он измеряется?

- Считают, что уровень основного обмена у здорового человека среднего возраста соответствует расходу 1 килокалории в час на каждый килограмм веса тела. Таким образом, величина основного обмена у мужчины, весящего 70 килограммов, приближается к 1700 килокалориям. У женщины, вес которой 60 килограммов, эта величина близка к 1400. У детей при расчёте на килограмм веса тела уровень основного обмена гораздо выше. Более точные расчёты нормальных величин основного обмена проводят по специальным таблицам или по унифицированным формулам. Потребность человека в энергии зависит, прежде всего, от индивидуальных особенностей организма, от физической нагрузки, характера психической деятельности во время работы и во время отдыха, от занятий спортом, прогулок, игр и т. п. Должны быть приняты во внимание факторы окружающей среды.

- Почему же так важно заниматься подсчётом калорийности пищи?

- Питание человека должно соответствовать энергетическим тратам. Учёт энергии, поступающей с пищей, необходим не только для того, чтобы восполнить энергозатраты организма, но и для предупреждения избыточного питания. Это приучает следить за тем, чтобы примерная калорийная ценность дневного рациона не превышала потребностей. Медицинская статистика утверждает, что основная причина ожирения в 60 процентах случаев – переедание. Употребляя термин «переедание», мы подразумеваем не обжорство, а лишь превышение калорийной ценности пищи над энергозатратами организма.

Примерные подсчёты показывают, что регулярные превышения суточной калорийности пищи над энерготратами на 200 килокалорий в день увеличивают количество резервного жира приблизительно на 10–20 граммов в день, а это означает, что за год количество резервного жира увеличится на 3,5–7,0 кг. Есть много мобильных приложений, где вы можете, указав свои параметры, а также вид и интенсивность физических нагрузок, рассчитать необходимую суточную калорийность пищи индивидуально.

- Расскажите, как правильно контролировать свой рацион?

- Есть два простых способа:

1) Снижайте калорийность пищи, выбирайте блюда с низкой калорийностью, из свежих овощей, в приготовлении пищи исключайте жарку.

2) Второй способ — повышайте энергозатраты, увеличивая физическую нагрузку.

Лучшие результаты даёт сочетание обоих способов.

И еще хочу добавить, что снижать энергетическую ценность дневного рациона надо постепенно, ограничивая количество простых углеводов, чтобы не нанести вред здоровью. Лучше согласовать с врачом, какой характер физической нагрузки соответствует вашему возрасту. Лицам среднего и пожилого возраста, особенно рекомендуется регулярно заниматься под контролем врача в группах общефизической подготовки. И надо помнить, что, снижая калорийность суточного рациона, необходимо сохранять в нём необходимые количества белков, витаминов и других веществ.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Владимирской области.

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный оперативный прогноз погоды

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 03.05.2024г.: Переменная облачность. Без осадков. Ветер северный, северо-западный 5 - 10 м/с. Ночью заморозки в воздухе -5…0 °С. Днем температура воздуха +8…+13 °С. Опасные метеорологические явления: местами заморозки до минус 5 °С.

Неблагоприятные погодные явления!!!

Неблагоприятные погодные явления!!! В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 03.05.2024 № 8: «В ночные и утренние часы 4 мая во Владимире и по области ожидаются заморозки до минус 5 градусов». В связи с чем повышается вероятность возникновения ЧС (происшествий) на объектах жилищно-коммунального хозяйства, энергоснабжения; увеличения количества техногенных пожаров в зданиях жилого, социально-культурного и бытового назначения, а также повреждения сельскохозяйственных, плодово-ягодных культур и теплолюбивых растений. Источник ЧС – заморозки до -5°C.