Госавтоинспекция напоминает о правилах управления мототранспортом 05.04.2024

Госавтоинспекция напоминает о правилах управления мототранспортом

На территории Владимирской области установилась теплая погода и на дорогах появились водители мототранспорта. В интенсивных условиях дорожного движения водители таких транспортных средств - это наиболее уязвимая категория участников дорожного движения, и риск гибели или получения серьезных травм максимален.

Среди наиболее распространенных ошибок мотоводителей: превышение скоростного режима, опасное перестроение из одной полосы в другую, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу и другие нарушения, приводящие в итоге к печальным последствиям. Часто водители мотоциклов, питбайков и скутеров игнорируют специальную экипировку.

По итогам 2023 года на территории города Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия с участием водителей мототранспортных средств, при которых 2 человека погибло, 34 получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них 9 несовершеннолетних детей.

В 2024 году уже зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия данного вида, при которых 1 человек погиб, 1 водитель получил телесные повреждения.

Так, по предварительной информации, 27 марта 2024 года около 12 часов 20 минут на улице Нижегородская в г. Гусь-Хрустальный водитель мотоцикла «PROGASI IBIZA», 1987 года рождения, при совершении маневра обгона впереди движущегося автомобиля, совершил столкновение с автомобилем «Hyundai» под управлением водителя 1978 года рождения. В результате ДТП водитель мотоцикла направлен на амбулаторное лечение.

По предварительной информации, 30 марта 2024 года около 16 часов 25 минут на улице Школьная в д. Аксеново Гусь-Хрустального района водитель мотоцикла «MotoLand», 1990 года рождения, двигаясь со стороны автодороги Р-132 «Золотое кольцо» в сторону п. Красный Октябрь, при выполнении маневра обгона, неправильно выбрал безопасный боковой интервал и совершил столкновение с автомобилем «IVECO» под управлением водителя 1976 года рождения. В результате ДТП водитель мотоцикла от полученных травм скончался на месте происшествия.

В настоящее время сотрудники полиции продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как показывает практика, в большинстве случаев именно родители приобретают своему ребенку опасные игрушки в виде мопедов и мотоциклов, тем самым подвергая жизнь и здоровье, не только собственного ребенка, но и других участников дорожного движения, смертельной опасности.

В случае, когда за рулем мототранспорта находится несовершеннолетний участник дорожного движения, сотрудники полиции в обязательном порядке рассматривают вопрос о привлечении и к ответственности родителей юного нарушителя, в том числе, и за передачу управления транспортом лицу, не имеющему право на управление.

Садясь за руль такого транспортного средства, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Зачастую не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортом. Но стоит помнить, что даже незначительное ДТП может обернуться трагедией.

НАПОМИНАЕМ!

Управление мопедом или скутером разрешено с 16-ти лет, и для управления этими видами транспорта в настоящее время требуется получить водительское удостоверение категории «М».

К управлению мотоциклом с объемом двигателя до 125 см3 допускаются лица, достигшие 16 лет и имеющие права категории «А1».

Получить же водительское удостоверение категории «А» – на «полновесный» мотоцикл – возможно только по достижении 18 лет.

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают: водители мотоциклов, мопедов или скутеров наравне с водителями автотранспорта несут административную ответственность за нарушения ПДД, при этом в случае лишения права управления водитель мототранспорта лишается всех, имеющихся у него категорий, а при повторном управлении транспортом в состоянии опьянения – подвергается уголовной ответственности.

Полицейские призывают взрослых контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Помните, что сохранить жизнь и здоровье при управлении мототранспортом поможет лишь безукоризненное соблюдение Правил дорожного движения.

Отделение Госавтоинспекции МО МД России «Гусь-Хрустальный».

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»

Об установлении особого противопожарного режима